Домашние задания: История

Императорская политика самодержавия. Основные направления внешней политики Российской империи

Самодержавие в совковом новоязе часто заменяют "монархией", что с греческого собственно переводится как "Самодержавие". Под этот вид правления подходят и цари с Царствами, и короли с королевствами, и князья с княжествами, и ханы с Ханствами, и эмиры с Эмиратами, и Империи с Императорами.

Империи с Императорами однако как правило гораздо больше всех остальных видов Самодержавных государств. Например самая большая в мире Британская Империя имела площадь в 31, 8 млн. кв. км., Французская империя достигла величины в 11,5 млн. кв. км., а Российская империя имела площадь в 22,8 млн. кв. км. Германская империя (II-ой Прусский Рейх) имел площадь в 3,2 млн. кв. км.

Самая знаменитая империя древности Римская имела площадь в 4,8 млн. кв. км.

Империя - Impero - с латыни переводится как "владение", во главе которой стоит "Владетель, властелин". Изначально не имевшее самодержавного смысла Impero стало восприниматься только как "Самодержавие" после принятия на себя титула императора Октавианом Августом.

Все Империи начинались с крошечных государств, таких например как Рим, Османы, Австрия Россия или Пруссия, зажатых могущественными соседями, вроде Карфагена, Византии, Польши, Орды, Швеции, Османов. Или затравленных могущественными в военном деле феодалами королевств, таких как Франция или Англия, особо страдавшей от завоеваний датчан или норманнов. Но постоянное совершенствование самодержавного государственного устройства, совершенствование в военном деле со временем давало о себе знать врагам и бывшие грозные соседи повергались в прах, освобождая место для расширения владений, то есть impero - Империй.

Таким образом, имперская политика, это политика расширения владений, прежде всего военным путём.
Наталья Михалап
Лучший ответ
Наталья Михалап Внешняя политика Российской империи была направлена на прежде всего вооружённую борьбу со Шведским королевством, Османской Империей, Персией, Австро-Венгрской и Германской Империями.
В части остатков Монгольской Империи усилия Российской Империи были направлены на освобождение монголов от подчинения Цинской маньчжурский империи в Китае и создание буферного государства по образцу Бухарского Эмирата.
Наталья Михалап Во внешней политике Российской Империи важной составляющей была поддержка Православия и Православных народов, находившиеся своё выражение в Балканмкой политике, где основными точками приложения усилий России были Греция, Сербия и Болгария.
Россия прилагала значительные усилия для распространентя Православия например на Дальнем Востоке в Китае и в Японии.
Также Россия поддерживала православную Эфиопию в войне 1898 г. с Италией.
О каком времени речь
Евфанова Анна Когда Россия была империей