Домашние задания: История
Докажите, что Великая французская революция 1789 года не могла не стать причиной упразднения монархии.
Докажите, что Великая французская революция 1789 года не могла не стать причиной упразднения монархии. В ответе приведите не менее двух аргументов. Ответ должен быть содержательным и состоять не менее чем из четырёх предложений.
Людовик XVI пытался предпринять шаги, направленные на
реформирование финансовой и экономической систем общества. Ответственным за модернизацию был назначен Шарль Калонн, предложивший частичную отмену налогов, таможенных границ и реформу органов местного самоуправления. Находясь в безвыходной ситуации, король принял решение созвать Генеральные штаты после почти двухвекового перерыва. Но эта мера не принесла результатов: разногласия, которые скапливались на протяжении долгого времени, не только не позволили наладить диалог между сословиями, но и
спровоцировали раскол, в ходе которого третье сословие отделилось и в скором времени объявило себя Национальным собранием, впоследствии переименованным в Учредительное [2].
Население внимательно следило за событиями в стране и не могло не отреагировать на них. В Париже и в других городах вспыхнули восстания. На улицах городов ораторы произносили
пламенные речи о свободе и равенстве, заражая этими идеями людей, которые в свою очередь объединялись в различные группы и создавали собрания. Но король, раздраженный
поведением народа, отдал приказ о стягивании сил к Парижу. Люди, встревоженные концентрацией войск вокруг города, вышли на улицы столицы. 14 июля 1789 года толпа захватила Бастилию, олицетворявшую в сознании людей несокрушимую силу абсолютизма.
Это событие послужило началом Великой французской революции, а 14 июля было объявлено национальным праздником. Пламя революции быстро распространилось по всей стране. 26 августа была принята Декларация прав человека и гражданина, которая должна была закрепить свободы граждан, но на деле представители буржуазии нарушали эти правила [5].
В конце 1791 года была принята новая конституция, по которой Франция провозглашалась конституционной монархией. Теперь король, лишенный большинства полномочий, стал марионеткой,
вынужденной приспосабливаться то к одним, то к другим событиям. Находясь в отчаянии, Людовик XVI со всей семьей в ночь на 21 июня 1791 года тайно покинул Тюильрийский дворец
и направился в сторону границы , но был схвачен в местечке Варенн и возвращен в столицу.
Страны Европы, видевшие нестабильное состояние Франции, начали создавать антифранцузскую коалицию. 22 апреля 1792 года короля вынудили объявить войну Австрии:
он еще не знал, что именно это решение предрешило его судьбу. Французские войска терпели поражение за поражением, а французские генералы изменяли своей Родине. 10 августа
произошло народное восстание, а уже 10 августа протестующие ворвались во дворец Тюильри и захватили короля. Сен-Жюст и Робеспьер, ярчайшие представители революции, требовали
казнить монарха за измену. В начале декабря 1792 года король был предан суду Конвента, который признал его виновным, несмотря на попытки жирондистов оправдать его, и
приговорил к смертной казни. 21 января 1793 года Людовик XVI был обезглавлен
а это ждет англию
Людовик XV, правивший Францией почти 60 лет, не смог вывести страну из кризиса и улучшить ее экономическое положение.
В 1774 году к власти пришел Людовик XVI, больше всех старавшийся восстановить страну, но по
стечению обстоятельств
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!111
закончивший свою жизнь на гильотине
а это ждет англию
стечению обстоятельств
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!111
закончивший свою жизнь на гильотине
Читай учебник и пиши
Osh Kg
Спасибо за спам, очень благодарен вам