Домашние задания: История

Великая Французская революция максимилиан Робеспьер

2 факта подтверждающие его участие в великой революции
Большое спасибо!
«Революция — это война свободы против её врагов» -
Первый большевик - Максимилиан Франсуа Мари Исидор де Робеспьер .
https://interesnyefakty.org/wp-content/uploads/maksimilian-robesper.jpg

Робеспьер примкнул к наиболее радикальному движению революции - к клубу якобинцев.
Во многом благодаря Робеспьеру во Франции была провозглашена республика, а Людовик XVI отправился на эшафот.
https://ic.pics.livejournal.com/medius/77322658/7192982/7192982_original.jpg
За свою приверженность провозглашенным принципам он получил прозвище «Неподкупный».

Le gouvernement de la révolution est le despotisme de la liberté contre la tyrannie.
Maximilien François de Robespierre .

1. В июне 1793 года в результате очередного революционного выступления власть во Франции оказалась в руках у Робеспьера и его сторонников.
Этот период известен в истории как «якобинская диктатура» или «Революционное правительство».
Борьба с врагами, начиная от роялистов и заканчивая «бешеными», чьи взгляды были радикальнее, чем у самих якобинцев, привела к вступлению Франции в эпоху революционного террора, проводником которого стал сам Робеспьер.
В период с осени 1793 по конец июля 1794 года жертвами революционного террора стали до 40 000 французов.

2. Революционный террор, примененный Робеспьером, действительно помог Франции защититься от реванша роялистов и избежать угрозы захвата страны иностранными войсками.
Однако кровавые методы Робеспьера, который был одинаково жесток как к монархистам, так и ко вчерашним союзникам, лишили якобинцев широкой поддержки.
В итоге все оппоненты, остававшиеся в Конвенте, составили заговор, известный сегодня как «переворот 9 термидора».

«Республика погибла — настало царство разбойников!» - таковы были последние слова Робеспьера в Конвенте, когда оппоненты приняли решение о его аресте.
http://fototelegraf.ru/wp-content/uploads/2015/08/revolucyonery-30-2.jpeg

3. После «переворота 9 термидора» Робеспьер и его сторонники были объявлены Конвентом вне закона.
10 термидора (28 июля) 1794 года раненый Максимилиан Робеспьер был казнен на гильотине без суда и следствия, его судьбу разделили брат Огюстен, а также еще 20 соратников.

Максимилиан Робеспьер и сегодня считается во Франции одной из самых противоречивых фигур революционной эпохи и единственная статуя Робеспьера в Париже размещена в Пантеоне.
Другие попытки установить памятник Робеспьеру в столице Франции потерпели неудачу.

Le secret de la liberté est d'éclairer les hommes, comme celui de la tyrannie est de les retenir dans l'ignorance
- Maximilien Robespierre
Владимир Толмачев
Лучший ответ
В яндекс вставь свой вопрос, а не сюда, тп
Ххххх Ххххх
Станислав Федянин Попробуй вставь, выйдут сплошные огромные тексты в которых я не могу сориентироваться, поэтому я и прошу 2 факта от знающих людей