Помогите ответить. Хотя бы на один вопрос.
Я читала про эту революцию, но ответить на вопросы не получается.
1. Что сулило России воплощение идей Февральской революции?
2. Была ли альтернатива Октябрю?
3. Октябрь 1917 года: величайшее событие в истории России или социальное крушение?
4. Что такое Февраль1917 года в исторических судьбах России?
Домашние задания: История
Помогите ответить на вопросы по теме Февральская революция 1917 года.
1.
Ничего хорошего. Люди как обычно мечтали о Манне небесной а получили
один только кукиш с маслом...
Цели: свержение самодержавия, ликвидация помещичьего землевладения, сословного строя, неравенства наций, установление демократической республики, обеспечение различных демократических свобод, облегчение положения трудящихся.
Главной целью Февральской революции была замена русской православной цивилизации на западную так называемую демократическую цивилизацию с её прагматизмом и либеральной идеологией.
Февральская революция способствовала отмене в стране смертной казни, начали разворачиваться профсоюзные движения, граждане получили возможность собраний и создания объединений.
Как говорится - хотели как лучше а получилось как всегда...
Зато той анархией которая воцарилась в стране воспользовались самые
лихие и отъявленные негодяи...
Большевистская партия смогла выйти из подполья и постепенно набрать силу.
В итоге это привело к свержению Временного правительства в результате вооруженного восстания – Октябрьской революции.
2.
Нет. Альтернативы не было уже, на тот момент времени. Слишком много свободы дали большевикам, и они этим умело воспользовались.
3.
Это одновременно и величайшее событие и катастрофа. Люди хотели
больших перемен и они их получили. Однако заплатить за такие перемены
пришлось очень большой ценой и кровью. Многим просто пришлось покинуть
свою Родину... другие попали в Сталинские лагеря... третьих уничтожила
Гражданская и Великая отечественная война... Страна была в разорении...
4.
В феврале 1917 г. рухнули государственные и духовные опоры русского народа, произошёл серьезный надлом его традиционного национального кода, окончательно сломленного всеми последующими событиями.
По итогам революции в стране установилось двоевластие – Временное правительство существовало одновременно с Петроградским советом рабочих и солдатских депутатов. Так продолжалось до лета 1917-го, когда правительство взяло всю полноту власти в свои руки.
Однако проблем, которые стали причинами революции, Временное правительство решить не смогло: война продолжалась; решение о новом политическом устройстве никак не принималось; рабочий и земельный вопросы оставались открытыми. Армия теряла управляемость, частыми стали случаи дезертирства.
один только кукиш с маслом...
лихие и отъявленные негодяи...
2.
3.
4.
1. Февральская революция 1917-го года означала прежде всего возвращение к выборности, на основании чего собственно сами Романовы были избраны на Царство. Россия устала от Гольштейн-Готторпского Самодержавия, точно также как Франция к 1789-му году устала от Самодержавие от Бурбонов, немцы от Гогенцоллернов или австрийцы от Габсбургов 1918-м году.
Россия завершила путь Самодержавного развития и отказалась от Империи в пользу Республики со всеми её свободами, равенствами, правами и обязанностями.
Романовы слишком поздно при Николае II-м согласились на Государственную Думу, со всеми её полномочиями, хоть даже за 100 до этого Александр I-ый учредил Государственный Совет, но этого для народа было явно недостаточно.
2. Да, были.
Первое. Учредительное Собрание, выборы в которое проиграли большевисты-максималисты в виду незначительнлсти своей поддержки в народе, совершенно не оставляла им места в управлении страной и не давала никаких рычагов влияния или воздействия, так как уровень поддержки большевизма-макстмализма никогда не превышал 25%, что совершенно не достаточно для создания правительства.
Второе. Если бы не была распущена полиция, как в Веймарской республике, то большевисты-максималисты не просто провалили бы обе попытки контрреволюционных переворотов, как после Ноябрьской революции 1918-го года в 1919-м и в 1923-м годах, но по большей просто не вышли бы из тюрем из-за неотбытых сроков наказаний за совершённые до Февральской революции преступлений, так и за совершённые после неё с путшествиями в пломбированных вагонах Кайзера Вильгельма II Гогенцоллерна, совершенео не имея возможности выйти за пределы Финского вокзала по законам военного времени.
Третье. Любая военная диктатура в крайнем случае, как данность переходного периода, была вовсе не нашим изобретением, но как способом покончить с разгулом большевизма-макстмализма была применима не только у нас и весьма успешно при гораздо меньших прямых и относиьельных жертвах
3. Октябрьский контрреволюционный переворот 1917-го года по самому своему названию ничего хорошего не представляла и был даже не шагом назад, а началом движения назад, по уже пройденному и признанному пройденным в Феврале 1917-го пути с возстановление Империи, только в крайне похабном "красном" исполнении, приведшем к такому невиданному в истории человечества количеству безсмысленных жертв.
Вместо 84% земли, находившийся в руках у крестьянства к 1914-му году по Декрету о земле у них оставался 0%. А это дополнительно привело к краху сельского хозяйства, рождаемости и прироста населения в России.
4. Февраль 1917-го года это не только переход от Империи к Республике, это возстановление духовных скреп народа, подменённых Синодом. Так, по итогам Февральской революции 1917-го года в 28 октября 1917-го Поместным Собором в России было возстановлено Патриаршество, уничтоженное Петром I Романовым в 1720 г. Это и было основной причиной, почему Русская Православная Церковь поддержала свержение Романовых-Гольштейн-Готторпских в феврале 1917-го года.
Контрреволюционный переворот в октябре 1917-го года ставил своей основной задачей борьбу именно с Русской Православной Церковью.
2. Да, были.