Домашние задания: История

Помогите ответить на вопросы по истории! ! (у меня завтра пара... нужно отвечать. . я уже спать хочу голова не соображает):

Что такое перестройка? ее цели и задачи. Хронологические рамки. причины проведения.
Цели и задачи руководителей «перестройки» , способы их достижения постоянно менялись и корректировались. В перестройке можно выделить три крупных этапа: 1) 1985-1986 гг. ; 2) 1987-1988 гг. ; 3) 1989-1991 гг.

Первый этап характеризуется попытками крупномасштабных административных преобразований, не затрагивающих экономических и политических основ, направленных на «совершенствование общества развитого социализма» и «ускорение социально-экономического развития» . Сразу после принятия курса ускорения начались серьезные кадровые перемены в высшем эшелоне власти. В сентябре 1985 г. Председателем Совета министров вместо престарелого соратника Л. И. Брежнева Н. А. Тихонова стал Н. И. Рыжков. Министром иностранных дел был назначен Э. А. Шеварднадзе. А. А. Громыко становится Председателем Президиума Верховного Совета. К началу 1987 г. было заменено 70% членов Политбюро, 60% секретарей областных партийных организаций, 40% членов ЦК КПСС. В феврале 1986 г. был смещен первый секретарь Московского горкома КПСС В. А. Гришин. На его место был назначен Б. Н. Ельцин.
Программу партии. Вместо устаревших положений о построении коммунизма был провозглашен курс на совершенствование социализма. Предполагалось к 2000 г. удвоить экономический потенциал страны и предоставить каждой семье отдельную квартиру. Ни одна из основ социализма (государственная собственность, руководящая роль партии и др. ) не подвергалась сомнению.
В целях активизации «человеческого фактора» в 1986 г. был принят Закон о трудовых коллективах, который предусматривал создание на промышленных предприятиях советов трудовых коллективов, имеющих право избирать руководителей, регулировать заработную плату и отчисления на социальные нужды. Реализация этого закона на практике привела к дезорганизации производства.

Большую брешь в бюджете пробила так называемая «антиалкогольная кампания» . В мае 1985 г. вышло постановление ЦК КПСС о мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, в котором пьянство называлось не только огромным социальным злом, но и причиной многих экономических проблем. Предусматривалось повышение розничных цен и одновременно резкое сокращение производства ликероводочной продукции. Осуществление «борьбы с пьянством» ударными темпами привело за 2 года к снижению производства вина и водки в стране вдвое, что резко снизило бюджетные поступления, создав к тому же сильное социальное напряжение. С 1985 по 1988 гг. госбюджет не досчитался около 67 млрд руб. Рост производства подпольных суррогатов и самогоноварения, токсикомания отрицательно сказывались на здоровье населения. К 1988 г. антиалкогольная кампания провалилась и была отменена.
Характерной чертой общественно-политической жизни страны в эти годы стало падение престижа комсомола и профсоюзов. Комсомол перестал быть собственно политической организацией и постепенно превратился в объединение коммерческих предприятий, которые с самого начала перестройки захватили серьезные позиции на зарождающемся рынке СССР. Этому способствовало активное использование капиталов, накопленных в предыдущие, застойные времена, а также неразборчивость в выборе средств получения прибыли. Эволюция многих комсомольских вожаков, сколотивших в короткие периоды крупные капиталы, отчетливо продемонстрировала двойную мораль как бывших политических лидеров, так и бизнесменов от номенклатуры. С 1991 г. ВЛКСМ практически исчез с политической арены страны.
Александр Свинцов
Лучший ответ
Перестройка, гласность, демократия, матрёшка, Горбачёв, рашн водка.
Это когда Михаил Сергеевич решил всё сломать, а как строить ещё не знал и началось такое... если тебя в те годы ещё небыло на свете, то тебе повезло)))
Я в краце. . Вторая половина 80х для СССР ознаменовалась коренными переменами, эта эпоха вошла в историю под названием перестройка. Основной целью проводимых реформ становится создание правового соц. государства, демократизация существующего режима. Хронологические рамки тебе уже написали, я дальше о причинах. Необходимость проведения подобных преобразований была вызвана глубочайшим кризисом советской системы, а также падением авторитета СССР в глазах мировой общественности. Единственным выходом из этого положения было проведение подобных реформ. Желаю удачи.: -)
Алина Сытник