Домашние задания: История

Помогите ответить на вопросы по истории!

1)Почему Николай 1 не стал проводить либеральную политику?

2)Возможно ли было Александру 2 превратить Российскую империю в конституционную монархию?

Отвечая на данный вопрос надо отметить, что Николай, который правил Российской Империей с 1825 по 1855 года, был третьим сыном Павла I, поэтому реально его никто не рассматривал в роли российского правителя и никто не готовил к власти.

Для него была уготовлена участь военного, тем не менее власть досталась именно Николаю Первому, внутренняя политика которого, особенно на начальном этапе, очень походила на армейскую диктатуру, он поднимал роль государства в общественной жизни и лично пытался вникнуть во все проблемы своей страны.

Молодой император старался окружить себя покорными, исполнительными людьми, которых можно было подчинить собственной воле.

Основные направления внешней политики императора Николая I :
- Укрепление самодержавия.
- Расширение государственного аппарата.
- Борьба со всеми несогласными.

Этот проект похоронили два человека — боевик Игнатий Гриневицкий, убивший Александра II, и новый император Александр III, взошедший на престол после гибели отца 1 марта 1881 года, который был очень далёк от реформаторских инициатив своего батюшки.

Опиравшийся на реакционеров и консерваторов, новый царь довольно логично решил — гибель монарха стала следствием либерального правления, следовательно, покончить со смутой можно только истреблением всякой крамолы на корню.

Российская империя, упустив в XIX веке время для преобразований в общественной и политической жизни, в начале XX века закономерным образом пришла к революции.

Возможность подобного исхода видели многие государственные деятели, но лишь единицы прилагали усилия для предотвращения возможной катастрофы.
Среди этих отважных одиночек был и М.Т. Лорис-Меликов, чей план преобразований вошёл в историю как "Диктатура сердца", или "Конституция Лорис-Меликова".

Граф Михаил Тариэлович Лорис-Меликов, боевой генерал, участник всех последних войн, будучи губернатором Харьковской губернии показал себя, как талантливый администратор и организатор стал министром внутренних дел России.

В 1880 году, чтобы остановить волну террора, император Александр II учредил Верховную распорядительную комиссию с широкими полномочиями и именно этого человека он назначил её руководителем с полномочиями, почти, как у монарха, в придачу, ему были подчинены 3-е отделение и Корпус жандармов.

Методы работы Лорис-Меликова были разнообразными: от повешений явных террористов до одновременных заигрываний с консерваторами и либералами, но главное - он все делал от имени императора, по-восточному хитрая политика "Лисьего хвоста..." дала свои плоды и за 16 месяцев его пребывания во главе данной комиссии Лорис-Меликов, в основном.

Вскоре он предложил императору план реформ, которые должны были улучшить ситуацию в обществе, помимо подробного разъяснения всех предыдущих шагов, предложений о решении административного, крестьянского и финансового вопросов он предложил шаги по внедрению института народного и общественного представительства, которые были хоть и робкими, но шагами к ограничению самодержавия и к Конституции.

В конце января всеподданнейший доклад с этими планами был подан императору, в феврале - одобрен Александром II и Особым совещанием.
1 марта 1881 года, за несколько часов до смерти, царь объявил Лорис-Меликову, что через четыре дня проект будет утвержден на Совете министров и начнет реализовываться.

Однако убийство императора Александра II перечеркнуло этот план. Новый царь отправил его в архив, а вскоре и сам Лорис-Меликов был отправлен в отставку.

Россия в очередной раз отказалась от реформ, которые могли изменить страну, а самодержавие, которое, так охранял Александр III - рухнуло через 36 лет.....
Владимир Гуслистый
Лучший ответ
1) Николай 1 был сторонником самодержавия.

2) Вполне возможно если бы его не убили раньше времени.