Домашние задания: История

Какова роль Дербента в борьбе с кочевниками?

история России, 6 класс
Aljena Karalkjvicute
На рубеже VIII—VII веков до нашей эры в степях Причерноморья и Предкавказья резко возросла активность кочевников, и это оказало большое влияние на ход исторического развития многих областей Ближнего Востока и Кавказа, в том числе и Дербента. Речь идет о походе скифов на Ближний Восток, которому предшествовала их ожесточенная борьба с кочевниками-киммерийцами, обитавшими в степях Северного Причерноморья. Преследуя киммерийцев, скифы вторглись на территорию древневосточного государства Мидии, пройдя туда «по верхней дороге, имея по правую руку Кавказские горы», то есть по берегу Каспийского моря через знаменитые ворота Дербента. В культурных напластованиях города, относящихся к этому периоду, отмечены следы пожаров и разрушений. Здесь же найдены остатки мощных фортификационных сооружений и ранние образцы бронзовых наконечников скифских стрел, подтвердившие, что в период прохождения скифов через Дербентский проход здесь уже существовал крупный укрепленный пункт.

Раскопки показали, что на рубеже VIII—VII веков до нашей эры на дербентском холме появилась мощная крепость-убежище, которая с перестройками и ремонтами просуществовала до прихода сюда Сасанидов и возведения ими уже в VI веке нашей эры новой цитадели, получившей название Нарын-кала. Все стены были сложены из крупного бутового камня без раствора, их толщина местами достигала 5—7 метров. Конфигурация древней крепости и цитадели VI века почти полностью совпадают, так как стены цитадели Сасанидского периода возводились на остатках древней кладки.

В III—I веках до нашей эры на территории нынешних Азербайджана и Южного Дагестана возникло государство Кавказская Албания, в состав которого в I веке до нашей эры вошел и Дербент. Найденные неподалеку от города клады античных монет, разнообразных ближневосточных изделий служат подтверждением того, что уже в эллинистический период Дербент контролировал не только важнейший военно-стратегический путь, но й известную торговую дорогу.

Борьба двух крупнейших государств античного мира — Рима и Парфии за обладание Кавказом значительно повысила стратегическую роль кавказских проходов, и особенно главного из них — Дербентского. Активное участие в этих войнах принимали конные отряды кочевников, которых за большую плату нанимала как та, так и другая сторона. Перевес превосходной конницы кочевников у римлян или парфян нередко решал исход всей кампании, и здесь важнейшее значение стали приобретать «ворота», через которые степняки могли попасть к местам сражений.

В то время существовало два главных пути через Кавказ: трудная и длительное время закрытая дорога через Дарьяльское ущелье (по нынешней Военно-Грузинской дороге) и более удобный путь через Дербент. Поэтому римско-парфянское соперничество за Кавказ в определенной степени стало и борьбой за контроль над кавказскими проходами. Римляне прилагали все усилия, чтобы распространить свою власть и влияние на «ворота» Дербента, что нашло отражение в их особой политике по отношению к царям Кавказской Албании и в тех военных действиях, которые они пытались предпринимать.

В 6-7 вв. Дербент не только важный опорный пункт в борьбе с кочевниками, но и значительный культурный центр Кавказа. В 630-х гг., воспользовавшись ослаблением сасанидского Ирана из-за войны с Византией, Дербент захватили хазары.
С 652 Дербент в составе Арабского халифата. В городе строились мечети, большая часть жителей была обращена в ислам.

С Х в. Дербент перестал быть оплотом халифата в борьбе с кочевниками на северных границах и вышел из его состава, превратившись в крупное феодальное владение Северного Кавказа.
Лена Морозова
Лучший ответ
Ну как форпост использовался, наверное. Учебник-то у тебя, а не у меня.
Бекішев Арнур
Aljena Karalkjvicute Теперь, то что у меня в учебнике, есть и у тебя.