Домашние задания: История
История помогите пожалуйста
4. Известно, что в XVII в. в России всё большее число людей овладевали иностранными языками. Назовите два из наиболее распространённых тогда иностранных языков и укажите причины важности владения ими в тот период.
По степени распостранения и владения россиянами в XVII в. в России : польский, голландский, немецкий, французский, английский т. д.
Польский язык остается объектом наибольшего интереса на всем протяжении XVII века, и это неудивительно – ведь основные политические интересы Московии в это время сосредоточены на польском направлении.
Одни круги борются с Польшей, другие ориентируются на Польшу, но так или иначе, без Польши дело не обходится.
Даже конфликт между детьми царя Алексея Михайловича – Софьей и Петром, который иногда подается, как борьба между исконной древнерусской традицией и западничеством, на самом деле была противостоянием двух партий «западников».
Партия Софьи ориентировалась все на ту же Польшу, а Партия Петра – на Германию и Голландию.
Петр победил, и при его жизни главным иностранным языком стал голландский.
Но уже вскоре после смерти царя-реформатора в фавор выходит немецкий язык.
И остается в этой роли до конца XVIII столетия, когда ему приходится отступить под натиском французского.
Далее : http://www.norma-tm.ru/langpolicy.html
Иностранные языки в допетровской России не были широко распространены даже среди образованных россиян.
Советский филолог Лев Якубинский писал: «На занятия иностранными языками смотрели подозрительно, опасаясь, что вместе с ними проникнет в умы москвичей католическая или лютеранская «ересь».
Самого Петра I с детства учили немецкому, а во взрослом возрасте царь освоил голландский, английский и французский языки.
После реформ в начале XVIII века в Россию хлынули иностранцы, а дворянских детей стали направлять на учебу в Европу.
Далее : https://www.culture.ru/materials/253282/istoriya-russkogo-yazyka-v-xviii-xix-vekakh