Домашние задания: История
История. Помогите пожалуйста
Крестьянская война под председательством Емельяна Пугачева ( причины, ход, итоги), кратко
1) Причины восстания:
А) Недовольство уральского казачество (политика правительства по ликвидация привилегий казачества).
Б) Усиление личной зависимости крестьян от помещиков (рост налогов и повинностей).
В) Тяжелые условия труда и жизни рабочих людей.
Г) Негибкая национальная политика правительства, гнет населения среднего Поволжья.
Д) Социально-психологическая атмосфера (слухи о подготовке отмены крепостного права, самозванцы Петра III).
Е) Ухудшение экономической обстановки.
События 1773-1775гг. – наиболее масштабное восстание в истории России.
Восставшие просили свободы, отмены крепостного права, ослабления роли дворянства.
2) Движение отличалось размахом и жестокостью, большей степенью организованности (создана Военная коллегия). Приняли участие крепостные крестьяне, казаки, рабочие люди, народы Поволжья. Руководителем стал Емельян Пугачев – казак, выдавший себя за спасшегося царя Петра Федоровича.
1 период (сент. 1773 – март 1774).
Осада Оренбурга, попытки захвата Уфы. 22 марта 1774г под Татищевой крепостью восставшие нанесли жестокое поражение. Пугачев отошел, думали что не вернется.
2 период ( апрель-июнь 1774г).
Новая армия Пугачева захватила несколько городов на Урале, вышла к Казани. Взять Казань не удалось. Пугачев переправился на правый берег Волги.
3 период (июнь – сент. 1774г).
Пугачев оказался в зоне сплошного крепостничества и быстро пополнил армию, восстание приняло еще больший размах. Восставшие сами расправлялись с чиновниками и помещиками.
Плохо вооруженные и измотанные повстанцы подошли к Царицыну, где их окончательно разбили.
3) Екатерина была слишком напугана восстанием, что отправила войско Суворова на подавление последних очагов восстания в Поволжье.
В январе 1775г Пугачева казнили.
Причины поражения:
А) Плохое вооружение, слабая организация.
Б) Нечеткие цели.
В) Разбойный характер, жестокость восставших.
Г) Сила государственного войска превосходила.
Е) Ухудшение экономической обстановки.
1 период (сент. 1773 – март 1774).
2 период ( апрель-июнь 1774г).
3 период (июнь – сент. 1774г).
В январе 1775г Пугачева казнили.
Причины поражения:
Б) Нечеткие цели.
читай "Капитанскую дочку". Заодно и литературу знать будешь
Причины войны;
1) Тяжелое положение работающих людей и приписанных крестьян на мануфактурах.
2) Усиление власти помещиков в отношении крестьян.
3) Волнение приписанных, крепостных и монастырских крестьян.
Хз