Домашние задания: История
Можно ли утверждать, что Московское княжество к концу 15 в превратилось в единое централизованное гос-во.
Можно ли утверждать, что Московское княжество к концу 15 в превратилось в единое централизованное государство Россия? Обоснуйте своё мнение с помощью фактов из российской и всемирной истории, уточните значение обсуждаемого понятия "централизация"
Аргументы в подтверждение
при выборе первой точки зрения может быть сказано, что
− Московское государство конца XV – начала XVI вв. имело единый политический центр – Москву;
− в Московском государстве конца XV – начала XVI вв. действовал единый Судебник 1497 г., который устанавливал деятельность центрального суда и нормы уголовного права (ст. 1-36), что сыграло огромную роль в деле ликвидации феодальной раздробленности и централизации Русского государства;
− Территория Московского государства была разделена на волости и уезды, куда направлялись наместники, которые судили от имени князя и собирали налоги в казну, что свидетельствовало о наличии административно-территориальной системы;
−1485 году Иван 3 присоединил Тверь, в 1478 Новгород к Московскому княжеству, что стало завершающим этапом собирания земель вокруг Москвы и способствовало созданию единого централизованного Московского государства.
Аргументы в опровержение
− в Московском государстве конца XV – начала XVI вв. сохранились уделы родственников великого князя, имевшие ряд особых прав и привилегий;
− властная «вертикаль» в Московском государстве конца XV – начала XVI вв. по существу отсутствовала, что оставляло воеводам-«кормленщикам» на местах широкие возможности для самоуправства и злоупотреблений;
−При Иване 3 наметились центральные органы отраслевого управления, однако сформированы они были лишь во второй половине 16 века;
− в Московском государстве конца XV – начала XVI вв. не было системы органов центрального отраслевого управления; имелись лишь многофункциональные Дворец и Казна.
https://obrazovaka.ru/istoriya/obrazovanie-russkogo-centralizovannogo-gosudarstva-kratko-o-predposylkah.html
Аргументы в опровержение
Liliya Pahomova
Спасибо огромное.
в 16 точно-с введением опричнины-это ФСб, погранцы и спецназ-признаки централ. государства
Нет.
К концу 15 века Российское государство- стало Империей...
Маленькой, но всё ж...