Домашние задания: История

ТЕМА :БАТЫЕВО НАШЕСТВИЕ НА РУСЬ • Почему другие княжества не помогли рязанцам?

Почему другие княжества не помогли рязанцам?
прибыло в Рязань посольство от хана Батыя — двое мужчин и женщина-колдунья. Странные послы потребовали уплатить десятину — дань в виде десятой части всего имущества рязанцев. Рязанский князь Юрий Ингваревич собрал своих родственников: брата Олега Красного, сына Федора, пятерых племянников, пронского князя Всеволода Михайловича и старшего из муромских князей. Наши предки гордо ответили татарским послам: «Когда мы не останемся в живых, то все ваше будет».

Князь Рязанский Юрий Ингваревич начал готовиться к битве. Послал он гонцов за помощью и к соседям — во Владимир и Чернигов, а чтобы выиграть время и собрать большое войско, рязанский князь направил своего сына Федора с посольством и богатыми дарами к Батыю.

Батый помнил гордый ответ рязанцев и решил унизить княжича Федора и в его лице — всю нашу землю. Зная, что жена Федора, Евпраксия, славится своей красотой, хан потребовал, чтобы Федор привез жену к нему в лагерь. Рязанский княжич отказался выдать Евпраксию монгольскому владыке. Батый приказал убить Федора и его посольство.

Один из приближенных Федора уцелел от расправы. Это был его наставник («пестун») Аполоница. Он смог выкрасть тело воспитанника и привезти на родину. Аполоница поведал Евпраксии о смерти любимого мужа. Не вынеся горя и не желая попасть в плен к захватчикам, она вместе с сыном на руках бросилась на землю с вершины терема. От этого горестного поступка в народе произвели название рязанского города Зарайск (от старорусского слова «заразиться»— погибнуть, разбиться).
Помощь от соседей к рязанцам так и не пришла. Не помогли князья Черниговские и Владимирские. Они посчитали, что ослабление Рязани будет им на руку, усилит их позиции на северо-востоке Руси.
Александр Андрикеев
Лучший ответ
Летопись читайте, а не такое фуфло, как вам здесь пишут.... не было здесь никаких монголов и близко, тупо сказки в школе изучаете....
Егор Семенов
Татьяна Николаева(Седун) Это ты так думаешь. Люди просто ищут ответ на свой вопрос
В те времена князья заботились о процветание своего княжества! Была раздробленность !