Домашние задания: История

Почему Новгород не считался Русью, если изначально Русь образовалась именно там?

В период феодальной раздробленности новгородцы не считали себя Русью, хотя изначально территория Руси включала в себя Новгородскую землю и часть современной Белоруссии, потому что именно туда прехал Рюрик с братьями на княжество. Киева пока что не было.
. А так же "родная, русская земля", "Русь" в глазах средневекового деятеля церкви – это понятие не социально-политическое, а территория распространения православной веры. А в глазах иностранца – вся восточнославянская земля, на которой распространена православная вера и где имеют власть / управляют "русьские князья" (князья из рода Рюриковичей, варяги-Русь), и говорят фактически на одном языке (пусть и разных диалектах). Ровно так же, как и для жителя Греции 9 века, любой иностранец, пришедший из-за моря, с севера являлся скифом, неважно славянин это или варяг, или вообще хазарин. А для жителя Литвы, Руси, Новгородской земли любой иностранец из центральной Европы и даже латыши - являлись немцами. И что Швед, что Гёт, что Норвежец были Свеи (шведы). (Кстати В 1349 году новгородцы обиделись на шведов и решили наказать норвежцев, поскольку не делали разницы между этими двумя народами. Но быстро остыли). Попробуйте сказать современному норвежцу или датчанину, что он швед, а не норвежец/датчанин.
Секс Вирт
Лучший ответ
Сергей Попов Это как новгородцы решили наказать норвежцев?
кто не считал? Может те, кто про галоши СССР говорил. Меньше слушай
Сергей Попов Сами новгородцы не считали
потому, что первыми назвались Русью племя Полян, которые были
частью Лука-райковецкой культуры ( союз славянских племён территории современной Украины.)
Поляне начали торговать с греками, Хазары с них деньги начали качать, тогда Поляне наняли "шведов" и собственно назвались Русь. Родственные "шведы" этим "шведам" так же нанялись у
ильменсих словен и некоторых финноугорских племён против Хахар, торгуя по Волге.
Далее "шведы"Новгорода решили войти в долю с Русью и тоже торговать с греками .Грохнули Аскольда не без согласия Руси
(востаний не было)) Перенесли резиденцию в Кыев оставив Новгород как свою колонию. Прихватили власть по всей
лука-райковецкой культре переименовав её тоже в Русь и прихватив новые колонии на Залесье и разбив Хазар переподчинили себе Вятичей (юг РФ) присоединив к черниговскому княжеству Руси.
Затем череда освободительных войн, где родственники
по рюриковой линии (возможно клана) создавали свои независимые княжества из колоний .Затем монголотатары.
С конца 14 века начали опять создавать свои образования
и для возвеличивания и удревнения, вспомнив что были колониями Руси, начали называться тоже Русью .
Сначала новгородцы а после захвата новгородцев мОсквой
в 15 веке и московиты претендуя на земли Руси (Украины).
-------
карта у вас не Руси, а торгово-военного союза изначальной Руси и Новгорода
на начальном этапе, да и та неверная))) поляне и северяне
которые Русь изначальная занимали гораздо большие территории)
((* Даришка *)) Мандрыкина)) Поляне были завоеваны варяжским племенем Русь и стали их вассалами. Лишь к 12 веку поляне переняли имя своих феодалов и стали называться "Русью", поэтому к приходу Олега из новгорода они были подданными Руси, но никак ни самой "Русью".