Домашние задания: История
Почему в 13 веке Русь сумела одержать победу над своими врагами? какое это имело значение для Руси?
Когда Русские поняли что они едины тогда и смогли одержать победу, именно для этого и объединилась Европа и США, и именно для этого Запад пытается всех разъединить и властвовать.
Но в любом случае, какими бы ни были
эти отношения, Русь теряет статус самостоятельного субъекта мировой геополитической системы и начинает рассматриваться даже современниками как часть вновь созданной монгольской системы.
Система управления на Руси не была изменена радикально – империя не распространила на ее земли деятельность своего чиновничьего аппарата, оставив в неприкосновенности местную систему управления, а через некоторое время (после неудачной попытки 1250-х гг.) и систему сбора дани. Управление осталось в руках князей из рода Рюриковичей. Имперская
система надстроилась над местной, но не заменила ее.
Продолжали существовать великое Владимирское и Киевское княжения – хотя теперь за них нужно было бороться не только между собой, но и отстаивать необходимые решения в
ханской ставке.
В назначении же правителей для других
княжеств, более мелких и не касающихся общерусского представительства, ханы могли оставлять вопрос на свое усмотрение [15].
Принятие тем или иным князем "владимирского" или "киевского" столов означало теперь включение его уже не в ордынскую, а в
общеимперскую систему вассалитета.
Киевские и владимирские князья на правах общемонгольских феодалов ездили в Каракорум для подтверждения своего княжения. И
точно так же в рамках империи поступали все
вассальные и подчиненные Еке Монгол улусу (а
не конкретному правителю) властители. Действия великого князя Владимирского и суд над
ним мог осуществляться только в империи, но
это не касалось той же Юго-Западной и Южной
Руси, завоеванной Джучидами самостоятельно –
Даниил Галицкий, при всем своем могуществе и
реальной силе на Руси, никогда не ездил в Каракорум, решая все вопросы в ставке Бату-хана
непосредственно.
В отношении этих самых "молодших"
князей ханская власть обладала силой и возможностью для жесткого регулирования их действий во всех областях. Исследователи видят в
князьях того времени наместников, которые и
находились в полной зависимости от ханов [16].
И сами князья восприняли, и довольно быстро, хана как арбитра в решении всех своих насущных проблем.
Татары стали дополнительным фактором,
обусловившим взаимоотношения в северовосточном княжестве, и без них непростые и
запутанные. Князья адекватно оценивали и использовали союз с ордынцами, необходимый, но
временный [17].
Джучиды, как правители большей части
Руси, проводили политику сохранения автономии и сбора дани.
Все эти изменения были достаточно непривычны и сильно принижали авторитет правителей Руси, привыкших быть независимыми государями. Но на тот момент Русь, в военном и
политическом смысле раздираемая постоянными феодальными войнами и испытавшая все увеличивающееся давление католического Запада, ничего не могла противопоставить складывающемуся порядку. Древнерусские земли из
полноценного субъекта мировой геополитической системы все больше становятся частью монгольской общности с достаточно незначительным, к какой бы точке зрения мы ни скло-
нялись, местом в общеимперской политике.
"Центр власти" для Руси сместился на Восток, за
пределы собственно русских земель. И в отличие от "византийского круга народов", куда Русь
тоже традиционно входила, новый центр требовал не формального, а реального подчинения
себе. Интересы же самих русских земель учитывались на уровне конкретных правителей и земель достаточно эпизодически. Русским землям была сохранена автономия, но, в конечном итоге, она выразилась в том, что местные князя были "встроены" в имперскую, а затем золотоордынскую систему правителей и чиновников.
ханской ставке.
В назначении же правителей для других
общеимперскую систему вассалитета.
непосредственно.
В отношении этих самых "молодших"
Татары стали дополнительным фактором,
временный [17].
Джучиды, как правители большей части