Домашние задания: История

История Прусов 12-13 веках

Собрать материал о пруссках (народах, которые жили на нашей Земле) по плану.
А. Кто такие пруссы
Б. Какие прусские области были к 13 веку
В. Социальное устройство прусского общества в 12-13 вв
Г. Кто был самым главным у пруссов
Д. Религиозные убеждения пруссов
Е. Основное занятие пруссов
Пруссы — это изначально западно-балтское племя, живущее на берегу Балтийского моря. Речь идёт о тех территориях, которые сегодня частично принадлежат Польше, частично — Литве.

По сравнению с соседними польскими землями общественная организация пруссов была весьма примитивна. Больших городов у них не было даже к XIII в. (не знали они и каменного зодчества), хотя строили крепости для обороны. Процесс расслоения прусского общества завершился задолго до немецкого нашествия, но новая феодальная прослойка не успела оформиться в сильный класс, способный противостоять немецкой и польской экспансии.

В XI—XIII вв. прусское общество составляли следующие классы: жречество, знать, «свободные люди» (то есть купцы, свободные крестьяне и свободные ремесленники) и «рабы» (все зависимые люди). Служивая знать состояла из зажиточных владельцев укреплённых усадеб. Представителей верхушки этого класса в российской исторической традиции называют «князьями», а в европейской — «королями». По-прусски же их называли «кунигсами» (ед. число кунигс или (на «помезанском наречии») конагис), а «простых» витязей — «витингсами» либо «витингисами».

Кунигсы были инициаторами грабительских набегов на Польшу. Известно, что для таких набегов прусские дружины объединялись под началом одного наиболее уважаемого кунигса, однако вопрос существования у пруссов единого государства в IX—XIII в. остаётся открытым.

Прусское общество было патриархальным. Абсолютным главой семьи являлся мужчина, жену себе он покупал и потом рассматривал как собственность. Жёнами пруссов нередко становились захваченные во время набегов на Польшу женщины. Наследование шло только по мужской линии.

Хотя земли пруссов были богаты дичью (леса покрывали до 75 % территории прусских земель), основным занятием пруссов было земледелие. Пруссы выращивали рожь, ячмень, овёс, лён. Занимались они также скотоводством и рыболовством. Разводили прежде всего лошадей (конина употреблялась в пищу), крупный рогатый скот и свиней. Охота, не будучи основным средством к существованию, всё же играла важную роль в жизни пруссов.

Кроме сельского хозяйства пруссам были известны и ремёсла.

Пруссы, как и другие, балты, довольно долго оставались язычниками.

Местом отправления религиозного культа были для пруссов священные рощи.

И фактически до 13 века нашей эры пруссы были язычниками, пока их насильно не крестил Тевтонский орден. Это был настоящий крестовый поход, к которому относились также серьёзно, как к Крестовому походу в Палестину с целью освобождения Гроба Господня от мусульман.

Именно с 13 века начинается постепенная германизация прусского населения. Сначала на немецкий перешли прусские князья, а уж потом и весь народ. Кстати, знаменитые немцы-пруссаки — это очень интересная народность, возникшая на основе германоязычных христиан, местных язычников пруссов и немного поляков. Позже эти пруссаки полностью влились в немецкий этнос. Так что, когда 1 млн немцев говорят, что они — потомки пруссов, то они не лукавят.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пруссы#Общественная_организация
Алмаз Абдыжапар Уулу
Лучший ответ
Валерий Осташов можно короче?