Домашние задания: История

ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!! Как генуэзцам удалось одержать победу в торговом соперничестве с Венецией?)))

Помогите пожалуйста!!)
Как генуэзцам удалось одержать победу в торговом соперничестве с Венецией?)))
Благодаря более сильному флоту генуэзцы стали монополистскими в торговле на Босфоре и Черном море. В 1260 г. они помогли восстановить разгромленную крестоносцами Византийскую империю. В благодарность за это император Михаил Пялеолог заключил с властями Генуи договор, по которому генуэзские купцы получили право на плавание и торговлю в Чёрном и Азовском морях. Они освобождались от уплаты некоторых налогов, что способствовало увеличению их доходов. В 1266 г. представители Генуи договорились с Золотой Ордой о передаче им во владение Кафы (современная Феодосия в Крыму). Позже она стала центром их причерноморских колоний. К концу XIV в. генуэзцы полностью овладели черноморской торговлей.
Любовь Мартынова
Лучший ответ
Венеция (Serenìsima Republica de Venesia) продержалась чуть дольше на 200 лет, чем Святейшая Генуэзская Республика (Serenissima Repubblica di Genova), хотя и крякнули в один день в 1797-м году.
Венецианские владения на Кипре и Крите были владениями на торговом пути в Индии и из Индии в Европу через Венецию. Генуэзские владения на Корсике и Сардинии мало мешали Венецианской торговле.
Чёрное море было частным тупиковым торговым путём, не имевшем удобных выходов ни на Персию, ни тем более на Индию. Поэтому разсмотрение генуэзских побед в XIII-м веке над Венецией на Чёрном море больше похоже на победу в подворотне, нежели победу на широком торговом пути.
Генуэзская Республика лишилась своей самостоятельности ещё в ходе Франко-Итальянских войн XV-XVI-го веков. Именно тогда Ницца и окрестности из Генуэзской стала французским владением, хотя в её окрестностях до сих пор говорят на итальянском.
Для Венеции XVII-ый и тем более XVII-ый век стали веками напряжённой борьбы с Османской империей, где участие Генуи не просматривается вообще. А это не только Осада Родоса в 1522-м году, но и 21-летняя осада Кандии 1640-1641-го годов, длиннейшая в истории человечества. Это Морейская война начала XVIII-го века, в которой Венецианцы чуть было её взяли Парфенон. Те самые разрушения, которые ныне осиматривают путешественники, есть следы разрушений от обстрелов Венецианских, а не Генуэзских пушек.
Конец Венеции наступил, когда из неё, как когда-то из Константинополя в XIII-XV-м веках побежали богатые купцы, побежали в Голландию и Англию.
Венеция дольше существовала в качестве сильного и независимого государства, оказала большее влияние на историю человечества, чем потуги Генуи в торговых подворотнях.