Домашние задания: История

Как дух предпринимательства изменил европейское общество в эпоху Нового времени? помогите плиз!)

Как дух предпринимательства изменил европейское общество в эпоху Нового времени? помогите плиз!) По Истории
Предпринимательство Нового времени следует разделить на три основных направления:

1. Военное, точнее грабительское, разбойничье, конкистадорское.

2. Торговое, купеческое, как таковое с глубокой древности.

3. Промышленное, точнее производственное.

В первом виде предпринимательства - военном - участвовали и короли, и авантюртсты, и морские разбойники с большой дороги, которых короли Кастилии, Арагона, Португалии, Испании, Англии, нанимали для грабежа народов и подельников.

Второе направление предпринимательства часто соседствовало с первым, но здесь основными первооткрывателями были португалльцы, а за ними последовали голландцы. Их основным промыслом, в отличии от Испании и Англии, был не грабёж, а торговля заморскими товарами, прежде всего специями, а также восточным тканями и благовониями, доставляемыми с Цейлона, из Индии и из Китая .

Третье направление предпринимательства развивалась в области производственных отношений, разделения труда, внедрения все более крупных ткацких станков, с целью получения наибольшего количества товара за наименьшее время и с наименьшими усилиями.

В Англии самым прибыльным оказалось тонкорунное овцеводство и производство шерстяных тканей.

В Швеции наибольшее развитие получила железоделательная и военная промышленность.

Во Франции кроме военной промышленности процветала ткацкая промышленность и производство предметов роскоши.

В России отправной точкой развития крупного предпринимательства стало солеварение, которое дало имя Строгановых. Следующими крупными и заметными предпринимателями в России были Демидовы, занимавшиемя в основном кузнечным и военным производством.

Всё это привело к повышению уровня жизни - доходов и расходов, а следовательно к изменению общественных настроений в пользу Просвещения, отказу от монархий. Впрочем в Западной Европе отказ от монархий был временным явлением, свойственным для Англии и Голландии, а также к рывкообразным отказам и откатам во Франции.

Образовательный уровень в своём росте привёл к тому, что Западная Европа обратилась к Римским истокам чистоплотности и гигиены, что привело к снижению уровня заболеваемости, особенно чумой.
Церковь, а особенно католическая, лишилась прав мракобесия и костров Инквизиции, уступив место светской жизнедеятельности.
Поэтому предпринимательство Нового Времени привело к росту благосостояния, к отказу от монархий и чистоплотности.
Максим Попов