Домашние задания: История
История 7 класс, помогите плиз
Пж напишите ответы на вопросы

1. В начале правления Филарет фактически был соправителем сына. 2. Соборы собирались в экстренных случаях, така например часто собирались в смутные времена для выработки боярами коллективного решения. При Алексее Михайловиче собирались редко - то есть экстренные решения решал сам царь, т.е. централизация власти. 3. Боярская Дума включала слишком много членов. Например, при Федоре Михайловиче в Боярской Думе было 167 членов. Царь опасался предательства. Нужен был ограниченный круг лиц, которым он мог бы доверять. Как правило, это были доверенные лица без чина в Боярской думе. 4. В то время приказы насчитывались более 100. Расплывчатость, нечеткость их функций приводила к запутанности, бюрократической волоките, злоупотреблением служебным положением. Порой разные приказы ведали решением одних и тех же вопросов, что запутывало их работу. 5. Цель - упорядочить законы. Из основных значений - вводилось крепостное право. 6. Фальшивомонетчики подрывали экономику и силу государства
Валентина Москвина
Пасиба
1. После польского плена в 1619г. отец Михаила Фёдоровича Филарет (в миру Романов Фёдор Никитич), провозглашённый патриархом, получил титул "великого государя" и стал соправителем своего сына. Вплоть до своей смерти в 1633г, Филарет был фактическим правителем России.
2. При Алексее Михайловиче ("Тишайшем") власть и главные рычаги управления государством концентрировались в руках царя. Земские соборы созывались редко, их значение падает. С усилением крепостничества представительство низших слоёв населения в Земских соборах стало незначительным. Соборы стали созываться лишь для утверждения уже подготовленных царём проектов, а не для обсуждения планов развития страны, как прежде. Последний Земский собор был созван в 1653г., на котором был решён вопрос о воссоединении Украины с Россией. С тех пор самодержавная власть до конца правления "Тишайшего" опиралась не на представителей сословий, а на бюрократию и армию.Так начинался рост абсолютистских тенденций в России XVII в.
3. Постепенно утрачивала свою роль и Боярская дума. Увеличение численного состава Думы сначала при Михаиле Фёдоровиче, затем при Алексее Михайловиче, сделало её слишком громоздкой и вынудило царя создать более гибкий орган управления, состоявший из наиболее доверенных лиц, -- "ближнюю" ("малую", "тайную") Думу, которая постепенно заменила собой "большую". В полном составе Боярская дума стала собираться всё реже и реже. "Ближняя" же Дума (из царских единомышленников) сосредоточила в своих руках решение многих вопросов гос.управления.
4. Увеличение территории страны, усложнение экономической жизни привели к значительному росту числа приказов.В разное время в стране существовало ок.100 приказов.Однако численный рост приказов отрицательно влиял на систему управления, запутал и без того довольно нечёткие обязанности их служащих, усиливал бюрократическую волокиту и злоупотребление служебным положением.Порой приказы ведали решением одних и тех же задач. Так, судебные вопросы решали Разбойный, Земский и др.приказы. Военными делами ведали Разбойный, Стрелецкий, Пушкарский, Иноземский, Рейтарский, Казачий приказы. Всё это свидетельствовало о необходимости реформирования приказной системы, её упрощения.
5. Появление новых законов в 1-й половине XVII в.,а также применение законов более раннего времени потребовали их упорядочения, сведе'ния в единый документ -- свод законов.Соборное уложение 1649г. окончательно юридически закрепостило крестьян, а жителей посада прикрепило к месту жительства и "тяглу", т.е. несению гос.повинностей.
6. Фальшивомонетчик --злейший враг гос-ва и его денежной системы. В Уложении 1649г. в пятой главе за фальшивомонетничество предусматривалась жестокая казнь.Это объяснялось тем, что государственная казна из-за фальшивых денег терпела невосполнимые убытки. Деньги изготавливать было сложно и дорого, для их изготовления драг. металл приходилось везти из-за границы, а подделка денег обесценивала настоящие.Неконтролируемое увеличение денежной массы ухудшало экономическую ситуацию в стране и наносило ущерб авторитету царской власти...
Валентина Москвина
Пасиба