Домашние задания: История

история 7 класс помогите умоляю я не понимаю

А) Напишите, как развивались ремесла и торговля России в XVI веке? Опишите, что производили, где и с кем торговали. Ответ должен быть развернутым, опираться на конкретные исторические факты.

Б) По какому принципу объединялись торговцы, ремесленники, огородники? Как назывались эти объединения? Вспомните и напишите, как назывались формы объединения ремесленников и торговцев в Западной Европе. Ответ должен быть развернутым, опираться на конкретные исторически факты.
В XVI в. продолжает доминировать ремесло, видны только зачатки промышленных предприятий (комплексы водяных мельниц, пивные и мыльные варницы, соледобывающие комплексы, пушечное и пороховое производство). С 1530 г. упоминаются соляные промыслы в Неноксе (на Двине). Здесь развивали промысел братья Кологривовы, ставшие основателями крупной семьи промышленников. Можно найти примеры применения в производстве первых механизмов, например молотов, приводимых в движение с помощью водяного колеса.

Как ремесленную, так и сельскохозяйственную продукцию продавали на внутреннем и внешнем рынке. Росту торговли способствовало распространение денежного оброка: налогоплательщикам нужны были деньги для уплаты податей, и они несли свою продукцию на рынок. Основной формой торговой точки в городах была лавка. Это закрывающийся прилавок с минимальной длиной две сажени (около 3 м), каждые две сажени торгового пространства облагались оброком. На торгу лавки располагались рядами, которые назывались или по роду продаваемых товаров (рыбный, горшечный ряд и т. д.), или по местностям, откуда привезли товары (псковский, тверской ряд и др.). Приезжие купцы останавливались и хранили привезенные товары в специальных гостиных дворах, которые организовывались в каждом крупном городе.

Кроме того, существовали рынки на площадях, где торговля, как правило, велась с телег и подвод. Свои мелкие сельские торжки были и в сельской местности, обычно у церковных погостов, куда съезжались торговать крестьяне окрестных земель. В XVI в. появляются крупные торгово-ремесленные села и слободы в городах. Например, в Новгородской земле были распространены так называемые рядки – ремесленное поселение с временным торгом.

Профессиональные торговцы – купцы – объединялись в корпорации {сотни), строили свои храмы, в суде имели особые права. Звание богатого торговца с заграницей – гостя – было наследственным. С начала XVI в. купцы играют все большую роль в городской жизни. В 1514–1521 гг. по их инициативе в центральных районах страны развернулось масштабное церковное каменное строительство. Именно тогда складываются первые крупные купеческие династии: Сырковы, Хозниковы, Таракановы, Строгановы.

В России XVI в. была развитая внешняя торговля. Она имела два основных направления – восточное и западное. На восточном направлении вплоть до середины столетия главными торговыми партнерами были Казанское и Астраханское ханства и Ногайская орда, Крымское ханство, Турция, а маршрутами перевозки товаров – Волжский и Донской торговые пути. Здесь бойко шла торговля продуктами промыслов (пушниной, медом, воском, кожей), изделиями ремесленников, работавших по металлу и по дереву. С Востока везли ткани, пряности, скот. Особенно процветала торговля конями: в иные годы ногайцы пригоняли на Русь на продажу до 50 тыс. коней. Через Турцию в Россию в основном шли высоко ценившиеся восточные ткани. Русские товары через Крым перепродавались в Европу, а южно-европейская продукция (итальянские ткани, вина) поставлялась в Россию. После покорения Казани и Астрахани Волжский торговый путь стал внутренней артерией России. Начала развиваться торговля с Ираном и Средней Азией.

На западном направлении в первой половине XVI в. главными торговыми партнерами были Королевство Польское и Великое княжество Литовское. С ними торговали металлами (медью, оловом, свинцом), мехами, продуктами сельского хозяйства, закупали ремесленные изделия, одежду, ткани. Со Священной Римской империей торговля шла преимущественно через Ливонию и Ганзейский союз. Россия вывозила воск, мед, меха, ввозила металлы, изделия ремесла. Империя пыталась накладывать запрет на торговлю с Россией некоторыми товарами, прежде всего оружием и военным сырьем (железными изделиями).
Адль Ниязов
Лучший ответ
Прежде, чем задавать вопрос, ЧИТАЙ ПРАВИЛА САЙТА! А они гласят, что здесь только ПОМОГАЮТ исправить ошибки, что-то подсказать, но НЕ ДЕЛАТЬ ВСЮ домашку за бездельников.
ТЫ вообще представляешь, сколько надо человеку потратить времени, чтобы ответить на твои вопросы? Часа 2-3. А это уже платная услуга.
Короче, здесь нет идиотов, которые потратят 2-3 часа на набор текста для бездельника. которому лень открыть учебник.
РАзвернутый ответ ему подавай)))
Kerim Byashimow
Руслан Уразбахтин я задаю лишь один вопрос
Марина Раченкова Полностью с вами согласна! Да, может и не 2-3 часа, но час то точно уйдет на поиск ответов.
Григорий Сеферян А вам особо надо отвечать и тем самым образом поднимать себе баллы на сайте?
Это не ваше дело что ему нужно, он не просил чего то сверхъестественного, ему не обязаны были давать развёрнутый ответ.
Советую прикрыть вам своё лицо и не позориться тех людей, которые вас воспитали)
Б) По моему эти объединения назывались купеческими гильдиями или что то на подобие этого.
В 16 веке не помню, но помню в 19 веке в западной европе, а именно на территории будущей на то время Северогерманского союза, а чуть позже и Германской империи, между Пруссией и его княжествами (которые ещё и входили в его сферу влияния), поскольку они тогда не были единым государством (из-за ганновера, саксонии и шлезвиг-гольштейна) был подписан договор о таможенном союзе, так называемый "Таможенный союз германоязычных княжеств", что сыграло очень важную роль и дала толчок в развитии Военно-промышленного комплекса в дальнейшем.