Домашние задания: История
Суд в китае в Новое время
Помогите найти информацию о суде, судебном процессе в китае в новом времени
Главный памятник китайского права цинской эпохи — свод законов «Дацин люйли» (1647). Его главная особенность — сочетание старых китайских законов (люй) с новыми маньчжурскими (ли). Это было связано с тем, что образцом для «Дацин люйли» был свод законов минской эпохи «Дамин люй» (XIV в), большинство законов которого вошли в цинский кодекс, а новые маньчжурские законы были дополнением к ним. С 1746 г. эти законы пересматривались раз в пять — десять лет. «Дацин люйли» регулировал нормы трех отраслей права (уголовного, гражданского и семейного), но четкой грани между ними, как во всех восточных кодификациях, не было.
Главные особенности китайского уголовного права по этому своду законов — казуальная система и крайняя жестокость системы наказаний. В «Дацин люйли» упоминается около 3 тыс. преступлений, за которые предусматривалась смертная казнь, ссылка (в том числе вечная), телесные наказания (битьё палками и т. п.), ношение колодки на шее и клеймление. Широко применялись пытки. Допускалось привлечение к уголовной ответственности детей (с семи лет). В то же время разрешался откуп от наказания, в том числе от смертной казни, и наём других лиц для его отбывания (при наказании палками).
В гражданском праве соединялись нормы обычного права, регулировавшие земельные отношения, правила торговли и порядок разрешения имущественных споров и новые правовые нормы, связанные с формированием в Китае XVIII — XIX вв. товарно-денежных отношений и рыночной экономики (там в это время появились банки, торговые товарищества, акционерный капитал
и т. п.). Нормы семейного права регулировались нормами обычного права и требованиями конфуцианской морали. В начале XX в. «Дацин люйли» был обновлен (в гражданском праве телесные наказания заменены штрафами, в уголовном праве отменено наказание палками и т. д.) и его новая редакция действовала до принятия нового уголовного кодекса (1928) и нового гражданского кодекса (1931).
https://studopedia.ru/7_11104_gosudarstvo-i-pravo-kitaya-XVII--nachala-XX-vv.html
Новый этап в развитии государственной и правовой системы Китая начался с победы в гражданской войне коммунистической партии и провозглашения в 1949 г. Китайской Народной Республики. Характерной чертой нового периода стал полный отказ от существовавшей ранее правовой системы и создание новой системы, основанной на заимствовании социалистического права, существовавшего в СССР. Это позволяет отнести современную правовую систему КНР к системам стран социалистического права. Основным источником социалистического права, по мнению основателя сравнительного правоведения Р. Давида, является «революционное творчество законодателя, которое выражает волю народа, руководимого коммунистической партией. В соответствии с доктриной марксизма-ленинизма, являющейся официальной, законодатель стремится прежде всего создать новый экономический строй. Сфера отношений между гражданами в этих условиях становится меньше, чем она была ранее. Частное право уступает господствующее место праву публичному» [3].
https://studref.com/403594/pravo/sudebnaya_sistema_kitayskoy_narodnoy_respubliki
Виктор Фёдоров
спасибо