1. Каковы причины и последствия крупнейших военных конфликтов в XVII—XVIII веков в Европе и за ее пределами?
2. Что способствовало французским завоеваниям XIX в.? Каковы итоги Наполеоновских войн?
3. Что такое Венская система? Каковы причины её падения?
4. Какие причины привели к образованию Тройственного союза и Антанты?
Домашние задания: История
«Международные отношения в новое время»
1) Наибольшее влияние на их развитие оказывали великие державы, самые сильные военно-экономическом отношении : Испания, многонациональное гос-во австрийских Габсбургов, Франция, Швеция, Османская империя, а также Россия, Англия и Пруссия .Крупнейшими вооруженными конфликтами стали Тридцатилетняя война, война за испанское наследство и Семилетняя война.
2) В ходе Великой французской революции и войн с контрреволюционерами и монархическими государствами во Франции была создана мощная революционная армия. Это надолго предопределило международное положение в Европе. Оно стало основой успехов Франции в длинном ряде войн, начавшихся в 1792 г.
После побед 1793 – 1794гг. к Франции были присоединены Бельгия и германские земли по левому берегу Рейна, Голландия превращена в зависимую республику. С присоединенными областями поступали как с завоеванными территориями. На них налагались различные поборы, увозились лучшие произведения искусства. В годы Директории (1795 -1799) Франция стремилась обеспечить свое господство в Центральной Европе и Италии. Италия считалась источником продовольствия и денег и удобным путем к завоеваниям в будущем колоний на Востоке. Франция стремилась обеспечить свое господство в Центральной Европе и Италии. Италия считалась источником продовольствия и денег и удобным путем к завоеваниям в будущем колоний на Востоке. В 1796- 1798 гг. генерал Наполеон Бонапарт завоевал Италию. В 1798 г. он начал поход в Египет, принадлежавший Османской империи. Захват Францией Египта угрожал колониям Англии в Индии.
3) Венская система международных отношений — система международных отношений, сложившаяся после Наполеоновских войн. Была нормативно закреплена Венским конгрессом 1814—1815 годов, проходившем в Вене под председательством Меттерниха, участвовали представители всех европейских государств за исключением Османской империи.
В марте 1854 года союзники объявили России войну. Понятия «концерт», «Венская система» остались в истории… Период «долгого мира» закончился и началась очередная война, таким образом, завершившая мирный отрезок европейской истории, сломавшая очередную, но первую по длительности во всей истории международную структуру. Последовал крах Венской системы.
4) Тройственный союз — военно-политический блок Германии, Австро-Венгрии и Италии, сложившийся в 1882 году, который положил начало разделу Европы на враждебные лагеря и сыграл важную роль в подготовке и развязывании Первой мировой войны (1914—1918).
Главным организатором Тройственного союза являлась Германия и Австро-Венгрия, заключившие в 1879 году военный союз (см.: Австро-германский договор). 20 мая 1882 года Германия, Австро-Венгрия и Италия подписали секретный договор о союзе. Они взяли обязательства (сроком на 5 лет) не принимать участия ни в каких союзах или соглашениях, направленных против одной из этих стран, консультироваться по вопросам политического и экономического характера и оказывать взаимную поддержку. Договор, привлекший к 2-м германским союзным империям нового партнёра – Италию был направлен, прежде всего, против Франции, жаждущей реванша в предполагаемой войне с Германией, с желанием использовать антифранцузские приграничные и колониальные претензии Итальянского королевства, но – объективно! – «оставлял за бортом» складывающегося союза (в некой двусмысленной уязвимости) другую великую державу - Россию и, тем самым, спровоцировал её искать противовес Тройственному блоку на Западе европейского континента – во Франции. Договор возобновлялся в 1887 и 1891 годах (при этом вносились дополнения и уточнения) и автоматически продлевался в 1902 и 1912 годах.