Домашние задания: История
Салическая правда. Спасибо за ответы.
Задача 6. Компания из 7 человек шла в гости и встретила человека, который им не понравился, и один из их компании зарезал его. Какую ответственность будут нести члены этой компании? Задача 7. Человек, проходя мимо изгороди, увидел мертвого человека, снял с него золотое украшение и тут же был уличен в этом. Может ли он быть привлечен к ответственности? Задача 8. Свободный человек ехал ночью с работы, и его ограбили. Какое наказание понесет вор? Задача 9. Королевский раб похитил свободную женщину. Повинен ли он или нет? Задача 10. Человек увел у свободного человека жену, а потом еще и убил его. Какое наказание полагается за это деяние? Задача 11. У Мориса украли упряжную лошадь. В процессе расследования преступления вора нашли. Какое наказание по «Салической правде» понесет преступник?
Задача 6.
XLIII. О человекоубийстве скопищем.
§ 1. Если кто, находясь в собрании 5 человек, будет кем-нибудь из них лишен жизни, остальные должны или выдать виновного, или все ответить за смерть убитого; этот же закон соблюдается и в том случае, когда в собрании будет 7 человек.
Задача 7.
XIV. О нападениях или грабежах.
§ 6. Приб. 4-е. Если кто ограбит мертвого человека, прежде чем его опустят в землю, и будет уличен, присуждается к уплате 4000 ден., что составляет 100 сол.
Задача 8.
XIV. О нападениях или грабежах.
§ 1. Если кто ограбит свободного человека, напавши на него неожиданно, и будет уличен, присуждается к уплате 2500 ден., что составляет 63 сол.
Задача 9.
XIII. О похищении свободных.
§ 7. Королевский мальчик [раб] или лит, похитившие свободную женщину, повинны смерти.
Задача 10.
XV. Об убийствах или если кто украдет чужую жену.
§ 1. Если кто лишит жизни свободного человека, или уведет чужую жену от живого мужа, присуждается к уплате 8000 ден., что составляет 200 сол.
Если увел жену, а потом и самого убил, то штраф будет взыскан в двойном размере.
Задача 11.
XXXVIII. О конокрадстве.
§ 1. Если кто украдет упряжную лошадь, и будет уличен, присуждается к уплате 1800 ден., что составляет 45 сол., не считая стоимости похищенного и возмещения убытков.
XLIII. О человекоубийстве скопищем.
Задача 7.
XIV. О нападениях или грабежах.
Задача 8.
XIV. О нападениях или грабежах.
Задача 9.
XIII. О похищении свободных.
Задача 10.
Задача 11.
XXXVIII. О конокрадстве.
разложите все по пунктам. как ответы писать