Домашние задания: История

Какая из этих оценок представляется вам более справедливой? Аргументируйте свой ответ

– Ознакомьтесь с оценкой итогов либеральных реформ Александра II двумя историками и ответьте на вопрос.

«Россия стала другой. Был сделан пусть первый, но заметный шаг по пути превращения страны в буржуазную монархию. Можно сказать, что тип российской жизни определился на несколько десятилетий, по меньшей мере до 1905 г. Часто и постоянно пишут, что реформы могли быть много лучше… Осмелимся заметить, что за короткий срок было все же сделано немало: так оценивать велит принцип историзма, меряющий события по законам той эпохи, а не по критериям более поздним». (Н.Я. Эйдельман)

«Если бы Александр II в условиях общественного подъема завершил цепь реформ созданием представительного, пусть… только законосовещательного учреждения… это было бы шагом к конституционной монархии… Разбег преобразований 60-х годов не достиг своего финиша, самодержец до “революции сверху” не дошел». (Б.Г. Литвак)

Вопрос

– Какая из этих оценок представляется вам более справедливой? Аргументируйте свой ответ
Второе высказывание.

Оно говорит само за себя - "Разбег преобразований 60-х годов не достиг своего финиша" ибо Александра 2 в результате теракта убили, чем и перечеркнули все то, что он делал. Следующий царь Александр 3 сделал ставку на самодержавие.
Михаил Митченко
Лучший ответ
второе,Стержневым событием долговременного процесса стала Великая крестьянская реформа 1861 года. Она определила курс дальнейших буржуазных переустройств и реорганизаций, взятый правительством Александра II. Нужно было реорганизовывать политическую надстройку, перестраивать суд, армию и многое другое.
Первая - демагогия. Автор ссылается не на факты, а на принципы.
А современники пишут, что Александр планировал ряд реформ, но вокруг принятия акта об "эмансипации" крестьян развернулась жестокая борьба. Дело дошло до того,что накануне правые устроили в центре Питера пожар, сгорел Гостиный двор и соседние здания, в т. ч. чуть не сгорела коллегия, где были проекты отмены крепостного права. Однако в поджоге обвинили левых, сумели запугать царя и он принял самый правый, хоть и не лучший, вариант. И заметьте, это было начало его царствования, но в дальнейшем он не проводил никаких реформ - ещё и народовольцам за это спасибо. Его уже заботила только собственная безопасность.
Про пожар у Кропоткина в воспоминаниях, он тогда учился в кадетском корпусе и участвовал в тушении. И он же пишет, что левые точно не имели к пожару отношения, а уж это он знал.