Тех, кто находился на государственной службе, называли служилыми людьми. Служилыми были и бояре, и дворяне, и простые воины, и чиновники — дьяки и подьячие.
Бояре были высшей знатью на Руси. Они владели землей — вотчиной, которую издавна передавали по наследству, от отца к сыну. И на этой земле они оставались полновластными хозяевами. Большинство из них — потомки князей, некогда правивших городами. Но в XVII в. боярство — это высший чин служилых людей по отечеству, то есть по наследству. Они были воеводами, командовали гарнизонами крепостей. Разные люди встречались среди бояр — отважные герои, талантливые полководцы, жестокие господа для крепостных, интриганы, боровшиеся за власть.
Дворяне тоже были служилыми по отечеству, но свою землю они получали от государства, за воинскую службу. Их владения назывались поместьями. И постепенно поместья тоже стали передаваться старшим сыновьям. Младшие дворянские сыновья сами добивались успеха оружием и умом. И точно так же полагались сами на себя служилые люди «по прибору» — так называли свободных людей из разных сословий, поступавших на государственную службу.
Государственные чиновники — дьяки и подьячие — обычно не имели титулов. Дьяки руководили учреждениями: небольшими — «съезжими избами» и крупными — приказами. Приказы напоминали современные министерства. Среди дьяков были очень могущественные люди, влиявшие на государственную политику. Подьячие — младшие чиновники — вели всю бумажную работу. От них зависело благополучие простых людей, и поэтому взятки здесь были обычным делом. Однако все чиновники получали жалование хлебом, деньгами, а иногда и землей.
Купцы были свободными людьми, жили в городах имели собственные дома и дворы. Самых успешных, богатых купцов, оказавших услуги государству, царь жаловал именем гостя. Гости не только могли свободно выезжать за границу, торговать с другими странами и пользоваться немалыми привилегиями, но и выполняли множество обязанностей, например закупали товары для нужд казны.
Домашние задания: История
Каково было устройство служилого сословия в Московской Руси? В чем выразилось устройство служилого класса при Петре?