1-Характеристика Крестьянство
Большинство населения Российской империи
Крестьяне входили в состав самоуправляющихся общин
Члены общины были связаны круговой порукой в уплате налогов и повинностей
Сохранялся волостной суд для крестьян, сохранялись телесные наказания
После 1861 г. – проявляется расслоение среди крестьян. Нищета (безлошадные крестьяне) – 27%, бедняки – 29 %, кулаки – 5 – 25%
В общине крестьяне получали землю на основе чересполосицы.
Грамотность среди крестьян – 17,4 %
Крестьяне уходили в город на заработки
2-Дворянство
После 1861 г. – идет расслоение дворянства за счет приток в состав дворян выходцев из других сословий
Чтобы ограничить этот процесс в 1856 г. Были повышены классы чинов по Табели о рангах, дававшие право на личное и потомственное дворянство
Численность: 1867 г. – 652 тыс. дворян, в 1897 г. – 1 млн. 222 тыс.
Политическое влияние дворян ослабло
Часть дворян перестала быть помещиками и жила на доходы от жалования (чиновники)
Разорение части помещиков, часть дворян переходит в разряд буржуазии
3-Буржуазия
Представители : выходцы из купечества (Губонин, Мамонтовы), дворянства (Бобринские, Потоцкие, Шиповы), крестьян (Морозовы, Рябушинские, Гучковы).
В 60 – 70е гг. буржуазия пополнялась за счет чиновников, но в 1884 г. Им было запрещено заниматься предпринимательством (злоупотребления)
Буржуазия поддерживала правительство в противовес революционерам
Многие занимались меценатством (благотворительность и поддержка культуры). А. Корзинкин, П. и К. Боткины, С. и П. Третьяковы, С. Мамонтов
4-Пролетариат
Все наемные рабочие.
К сер. 90х гг. 19 в. 10 млн. чел, из них промышленных рабочих – 1,5 млн.
Особенности рабочего класса в России: Тесно связан с крестьянством; пролетариат был многонационален; большая концентрация рабочих на крупных предприятиях;
80 – 90е гг. 19 в. – выступления рабочих за улучшение своего положения. Требования – только экономические (не было идеи политических прав)
5-Духовенство
Делилось на черное (монахи) и белое (священники)
В 60е гг. детям духовных лиц было разрешено поступать в университеты, гимназии и военные училища.
6-Интеллигенция
870 тыс. чел. Ученые, литераторы, инженеры, техники, учителя, врачи, художники, актеры.
Выступали против отсутствия в стране политических свобод
Представители: Художники – И. Айвазовский, И. Шишкин, И. Репин, писатель – А. Чехов,, Историки С. Соловьев, В. Ключевский
7-Казачество
Существовало 11 казачьих войск: донское, Кубанское, терское, Астраханское, Уральское, Оренбургское, Семиреченское, Сибирское, Забайкальское, Амурское, Уссурийское.
4 млн. чел.
Все мужчины с 18 лет обязаны нести военную службу.
Казаки жили общинами, каждый казак получал пай в размере 30 дес. земли. Обеспеченная жизнь
думаю семь пунктов хватит
Домашние задания: История
План для характеристики сословий История России 8 класс Напишите пожалуйста план для характеристики сословий