Домашние задания: История
История России 8 класс ЕкатеринаII
3 группа - горожане: Прочитайте выдержки из «Жалованной грамоты городам», опубликованной B апреле 1785 года. Какие привилегии получили горожане? Что изменилось в их жизни? (очень срочно пж⊙﹏⊙)
По «Жалованной грамоте городам» горожане:
- Право избирать магистраты и думы для управления городами и решения местных вопросов.
- Право обладать собственностью, вести торговлю и промышленность без ограничений.
- Право освобождаться от податей и повинностей при внесении единовременного взноса.
- Право наследовать имущество по завещанию или по закону.
- Право образовывать гильдии и корпорации по ремеслам и профессиям.
Изменения в жизни горожан:
- Усиление экономического и политического влияния купечества и состоятельных слоев городского населения.
- Развитие торговли, промышленности, культуры и образования в городах.
- Улучшение материального положения и правового статуса городских обывателей.
Изменения в жизни горожан:
Ооо Берег
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!
"Жалованная грамота городам" была опубликована в Российской империи в апреле 1785 года и содержала перечень привилегий и прав, предоставленных горожанам.
В соответствии с этим документом, города получили следующие привилегии и изменения в их жизни:
Горожане получили свободу передвижения по России без разрешительных бумаг, что облегчило торговлю и обмен между городами.
Города получили право выбирать своих глав и управлять своими делами в соответствии с местными законами и правилами.
Была введена новая система налогообложения, которая упростила процесс уплаты налогов и увеличила доходы городов.
Горожане получили право создавать и организовывать свои собственные гильдии, торговые союзы и другие организации.
Города получили право управлять своими собственными землями, включая земли, находящиеся вне их границ.
Эти изменения в значительной мере улучшили положение горожан и способствовали развитию городов в Российской империи. Они дали горожанам больше свободы и возможности управлять своими собственными делами, а также облегчили процесс торговли и коммерческой деятельности между городами.