Домашние задания: История
История России 6 класс Е. В. Пчелов П. В. Лукин: напишите краткое содержание 3 параграфа
"Восточная Европа в 1 тысячелетия н. э. СРОЧНО! Заранее спасибо.
Почитай учебник, и приведи факты, что было изобретено в Средневековье вот я думаю, что были Географические открытия в 15 веке которая уже привело к исследованиям новейшего времени, но это уже как бы География разные открытия новейших стран
В I тысячелетии до н. э., согласно классификации М. Б. Щукина, существовали следующие «культурные миры»:
мир античных цивилизаций, охватывающий Средиземноморье и включающий также эллинизированные культуры Востока;
мир кельтов Западной Европы, представленный гальштатской и латенской археологическими культурами;
мир культур Прикарпатья, созданных фракийцами;
мир латенизированных культур Центральной и Северной Европы, для которых характерны «поля погребений» с господством трупосожжения в погребальной практике и керамика с лощёно-храповатой (специально ошершавленной) поверхностью (к этому миру относятся ясторфская культура северной Германии, поморская культура, пшеворская культура и оксывская культура Польши, зарубинецкая культура Украины и Белоруссии, поянешти-лукашевская культура в Молдавии и Румынии, а также ещё ряд других более мелких культур);
мир лесных культур Северо-восточной Европы восточнее Западного Буга, включающий культуру западнобалтских курганов и культуру «штрихованной керамики» части Литвы и Белоруссии, а также милоградскую, днепро-двинскую, и среднетушемлинскую культуры (протобалты);
мир лесных культур Восточной Европы, представленный культурами с сетчатой и текстильной керамикой — прежде всего это дьяковская и городецкая культуры (протофинны);
мир лесных культур Прикамья и Приуралья, объединяющий ананьинскую и пьяноборскую культуры (протопермяне);
мир степных кочевых культур, например, пазырыкская культура;
мир лесных культур Урала и Западной Сибири (протоугры и протосамодийцы);
мир лесостепных культур Западной Сибири (южные протоугры).
Эти миры оставались более или менее стабильными до эпохи Великого переселения народов.