Домашние задания: История
История России 6 класс
В чём проявилось всемирно-историческое значение борьбы русского народа с ордынскими завоевателями? Ответ подкрепите примерами.
Борьба русского народа с ордынскими завоевателями имела всемирно-историческое значение, так как:
Это было сопротивление нашествию монгольско-татарской орды и защита Русской земли от иностранного нашествия.
Русский народ проявил высокую духовность и гражданскую сознательность в борьбе против захватчиков.
Борьба против ордынских завоевателей способствовала формированию русского национального самосознания.
Этот эпизод истории России также стал важным этапом формирования русского государства и укрепления его территориальной целостности.
Примерами проявления всемирно-исторического значения борьбы с ордой могут служить следующие события:
Куликовская битва (1380 г.) — победа русских воинов над ордой и начало заката ее могущества.
Освобождение Москвы от ордынской зависимости в конце XV века, что способствовало возрождению московского государства и укреплению его внутренней политической и экономической стабильности.
Отсутствие непосредственного участия России в монгольско-китайских войнах, что позволило сохранить культурную и национальную идентичность русского народа.
Широкое распространение среди русского народа легенд и сказаний о героях-защитниках Руси от ордынских завоевателей, что стало символом духовного единения и сопротивления русского народа.
Алла Борисенко
какой бред
Не было никакого русского народа в 13-14 веке. Были суверенные княжества под крышеванием киевского князя и они влились поочерёдно в Монгольскую империя на правах вассалов... Со стороны Руси никакая «опасность в тылу» монголам явно не грозила в тот момент, когда они отправились дальше в Западную Европу. Европу спасла смерть великого хана и внутренние разборки аристократии монголов...А русская нация образовалась в 16 веке под влияние совершенно других исторических процессов(экономических).
И общемирового значения не было, так как Евразия ещё не весь мир, и в Америке и в Австралии бушевали свои войны...
И кстати на счёт Куликовской битвы. Великий князь московский Дмитрий Иванович со своей дружиной и вассалами выступил против узурпатора Мамая и его союзника великого князя литовского Ягайло на стороне законного правителя Золотой орды Тохтамыша как его верноподданный.
Важно сейчас в чем проявились всемирно-истрическое значение борьбы русского народа с украинцами
Борьба русского народа с ордынскими завоевателями затормозило продвижение монгольских войск на Запад, целью которых было завоевание всей Европы «до последнего моря». Это позволило Западу не попасть в ордынскую зависимость и продолжить свое развитие, тогда как Русь была отброшена на предыдущий этап развития, и долго не могла оправиться от этого удара.
Алла Борисенко
ещё напишите, что от орды Америку спасли...(
Алла Борисенко
что же Вы незнакомому человеку так грубите? От избытка воспитания?