Домашние задания: История

ИСТОРИЯ РОССИИ 6 КЛАСС ДАЙТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ЧТО ПРОИЗОШЛО В ЭТИ ГОДЫ

Термины – трехполье, двухполье, идол , язычество, вервь, вече, дань, князь, уроки, погосты, крещение Руси, усобицы, Русская правда, гривна, бояре, вотчина, закуп, рядович, митрополит, собор.
Даты – 862,882, 907, 945, 988, 1054, 1097,
Трёхполье — Устарелая система полеводства с делением пашни на три поля каждое из к-рых засевается сначала озимыми, затем яровыми, а на третий год оставляется под паром.

Двуполье — известный ещё с античных времен способ сельскохозяйственной обработки земли, при котором под посевы используется только половина участка, а другая половина находится под паром, с ежегодным их чередованием. Является дальнейшим развитием переложной системы.

Идол - Статуя, которой язычники поклоняются как божеству, истукан, кумир.

Язычество — принятый в христианском богословии и в исторической литературе термин, обозначающий традиционные и нехристианские религии. В более узком смысле, язычество — политеистические религии
Вервь - Община, члены которой были связаны круговой порукой

Вече — народное собрание в древней и средневековой Руси и во всех народах славянского происхождения до образования государственной власти раннефеодального общества для обсуждения общих дел и непосредственного решения насущных вопросов общественной, политической и культурной жизни

Дань — натуральный или денежный побор с покорённых племён и народов.

Князь- Наследственный титул потомков таких лиц или лиц, получавших его при царизме в награду, а также лицо, имеющее этот титул.

Урок- это строго определенный размер дани, который должно было платить население древнерусских княжеств

Погостом на Руси называли административно-территориальную единицу, которая включала в себя несколько поселений и уплачивала подать в княжескую казну

Крещение Руси — термин, под которым в современной исторической науке подразумевается введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века князем Владимиром Святославичем.
Dannil Sdv
Лучший ответ
Dannil Sdv Сейчас остальное допишу.
Dannil Sdv Усобица - Междоусобная вражда, борьба.

Русская Правда — сборник правовых норм Киевской Руси, датированный различными годами, начиная с 1016 года, древнейший русский правовой кодекс

Гривна — денежная и весовая единица древнерусских и соседних с ними земель в XI–XV веках

Бояре с первых веков существования русского государства — это представители высшей знати, как правило, члены старшей дружины князя и его советники, а также крупные землевладельцы.

Вотчина - родовое, наследственное земельное владение.

Закупы — категория зависимого населения в Древней Руси. В Древнерусском государстве свободные смерды, заключившие с феодалом особый договор становились рядовичами, которые делились на вдачей и закупов.
Dannil Sdv Рядович — в Древней Руси лицо, служившее землевладельцу по договору, как правило, попавшие в зависимость от него на период отработки займа, взятого деньгами, зерном или орудиями труда. Отрабатывали долг, используя часть своего времени. Были близки к закупам.

Митрополит — первый по древности епископский титул в христианской Церкви.

Собор — главный храм города или монастыря, в котором богослужение возглавляет епископ.
Dannil Sdv 21 сентября 862 года произошло призвание на княжение Рюрика, Синеуса и Трувора

882 год – 1135-летие объединения князем Вещим Олегом Северной и Южной Руси в одно государство с центром в Киеве

907 год Русско-византийская война — легендарный поход киевского князя Олега на Константинополь.

945 год Восстание древлян — межплеменной вооружённый конфликт, произошедший между племенным союзом древлян и дружиной киевского князя Игоря

988 год Крещение Руси

16 июля 1054 года состоялся окончательный раскол Христианской Церкви

1097 Любечский съезд
У нас завтра контрольная по ним...