Домашние задания: История
История России 6 класс
Особенности культуры Руси и Европы в 9,11 веках
Культура Древней Руси характеризовалась высоким уровнем развития, о чём свидетельствуют многие тысячи фольклорных, письменных и материальных памятников, сохранившихся до наших дней.
• Письменность. Распространение славянской письменности, созданной братьями Кириллом и Мефодием, начинается в Х веке. Принятие христианства послужило мощным стимулом дальнейшего развития письменности, грамотности. Появились первые рукописные книги. Древнейшие из дошедших до нас русских книг--Новгородский кодекс (кон. Х в.) и Остромирово Евангелие (1056-1057).
• Летописи. Летописи - это исторический жанр древнерусской литературы, представляющий собой погодовую, достаточно подробную запись исторических событий. Истоки русского летописания относятся к ХI в. Древнейшей из дошедших до нас летописей является " Повесть временных лет". Предположительно её автором мог быть монах Киево-Печерского монастыря Нестор.
• Литература. Первым сохранившимся в истории автором литературного произведения на Руси стал митрополит Илларион. В начале 40-х гг. ХI в. он создал "Слово о Законе и Благодати", в котором изложил собственное понимание места Руси в мировой истории. Наивысшим достижением в литературе Древней Руси стало "Слово о полку Игореве" (1185) неизвестного автора. Несколько раньше появилось "Поучение Владимира Мономаха детям" Владимира Мономаха, которое является примером мемуарной литературы.
• Архитектура. Для русской деревянной архитектуры была характерна многоярусность строений, увенчивание их башенками и теремами, наличие разного рода пристроек--клетей, переходов, сеней. Затейливая художественная резьба по дереву была традиционным украшением в русском зодчестве. Принятие византийского христианства подтолкнуло к началу каменного строительства. Первым каменным храмом стала Десятинам церковь (996г.). Софийский собор (1037) в Киеве уже отражал сочетание славянских и византийских традиций.
• Живопись. Характерно широкое распространение иконописи и фресок. Храмы и сборы Чернигова, Ростова, Суздаля и других городов украшали фрески, иллюстрирующие сюжеты Святого писания. Также в храмы помещали и мозаичные изображения (Богоматерь Оранта в Софийском соборе). Появились иконы, первоначально написанные греческими мастерами. Главной святыней Руси считается Владимирская икона Богоматери, по преданию написанная евангелистом Лукой.
• Фольклор. Важной составной частью древнерусской культуры являлся фольклор. Это песни, сказания, былины, пословицы, поговорки, афоризмы, сказки. В свадебных, застольных, похоронных песнях отражены уклад и особенности жизни людей того времени...