Домашние задания: История

Помогите с историей России 6 класс

1) Можно ли считать Юрия Долгорукова основателем Москвы? 2) Можно ли считать его хорошим правителем? (привести к каждому вопросу не меньше 3 доказательств своего ответа). Помогите прошу
Владения Кучки по берегам Неглинной и Москвы настолько понравились князю Юрию Долгорукому, что он приказал построить в этой местности деревянную крепость — город. Название ему было дано в честь протекавшей рядом реки. Тверская летопись называет точную дату начала строительства крепости — 1156 год.

Археологи обнаружили на территории современной столицы России культурный слой толщиной более 6 м. Он содержит остатки древнейших рвов и валов, оград, жилищ и кладбищ, следы деревянных мостовых. Учёными найдены три крупных городища:

на холме у реки Неглинной, рядом с церковью Николы;
при соединении реки Яузы с ручьём Золотой Рожок;
на Правобережье Москвы-реки, у бывшей плотины Бабий Городок.

Самые ранние укрепления были возведены в районе юго-западной части Кремля. Радиоуглеродный анализ показывает, что они строились на рубеже 11-12 веков, то есть — за полвека до первого упоминания о Москве в летописях. Это важные археологические находки, которые заставили многих историков задуматься – когда же действительно была основана Москва и кем.

Раскопки позволили обнаружить вещественные источники — свинцовую печать киевского митрополита, датированную концом 11 века, арабские монеты, отчеканенные в 862 и 866 годах. Находки свидетельствуют об обширных торговых и культурных связях населения, жившего на Москве-реке.

Косвенным доказательством исторической значимости Москвы является само упоминание о встрече Юрия Долгорукого со Святославом. Летопись сообщает, что Святослав выслал вперёд своего сына Олега с небольшой дружиной. Путешествие князей не могло проходить по малонаселённой территории, с возможными опасностями. Олег, согласно летописи, вёз Юрию пардуса (шкуру барса). Ценный подарок и богатый пир свидетельствуют о том, что Москва соответствовала статусу знатных особ.

htt ps://istoriarusi.ru/udel/osnovanie-moskvi.html
Светлана Королева
Лучший ответ
1 Неоспоримый факт! Основателем Москвы считается русский князь Юрий Долгорукий. Подтверждается историками и исследователями русской истории. Данил Александрович. Спустя сто с небольшим лет после «основания» Москвы, этот город приобретает наконец-то своего князя. Именно своего, поскольку после перехода его во владение Долгорукого, в нем «сидели» только княжеские наместники.
Ольга Миллер
Считать основателем можно, так как он забрал имение Степана Кучки, на которой и основал Москву.
Конфетк@)) *