Домашние задания: История
Помогите с историей России 7 класс
существует такая точка зрения: Нерусские народы вошедшие в состав российского государства, находились в тяжёлом положении т. к испытывали национальцый гнёт со стороны русского народа, подвергались насильственной хрестианизации и русификации"да или нет, ответ надо аргументировать
Доктор исторических наук, профессор исторического факультета МГУ, Цимбаев Николай Иванович, дал глубокий анализ национальной политике и межэтническим отношениям в России, начиная с XVI в. : «стержнем российской политики в отношении присоединяемых народов была не национальная, а социальная ассимиляция, когда местные правящие верхи не уничтожались, не изгонялись, не лишались своего привилегированного положения... а включались в состав господствующих в России сословий, сохраняя, как правило, свою веру, свои особые права и преимущества...
Вплоть до второй половины XIX в.., -считает Цимбаев, - социальная ассимиляция верхних слоев покоряемых и присоединяемых племен и народов служила той твердой основой, на которой строилась российская политика постоянной территориальной экспансии.
Успех этой политики не был, конечно, повсеместно одинаков...
Но в целом российское правительство могло быть уверено не только в своей военной силе и дипломатическом искусстве, что позволяли подчинять народы, но и в своем административном умении держать их а повиновении.
После вхождения в состав России местная знать, сделавшись незаменимой частью правящей системы, без долгих колебаний отдавала свои знания, опыт и авторитет делу укрепления Российского государства».
Источник: http://statehistory.ru/3995/Byla-li-Rossiya-tyurmoy-narodov-/
Положительные и отрицательные последствия для российского государства включения в его состав других народов :
Положительные:
-Выводило Россию в разряд крупных государств, что способствовало усилению международного авторитета и связей.
-Формирование национального самосознания
-Отодвигало границы от центра страны, что означало внутреннюю стабильность
-Расширение посевных плошадей
-Доступ к богатым природным ресурсам новых территорий
--------------------------------------------------------------------------------------------
Отрицательные:
-Невозможность концетрации сил на одном направлении
-"Распыление" сил приводило к очень медленному освоению границ
-Большая протяженность границ создавала трудность в обороне
-Стремление национальных окраин к автономии
-Усиление произвола государственных чиновников на местах
-Трудности в управлении территориями
Такое важное историческое событие, как присоединение к России Казахстана и Средней Азии, можно оценивать по-разному.
На первый взгляд это было в первую очередь завоевание с последующим установлением полуколониального режима.
Однако среднеазиатские народы и племена, во многом отсталые по сравнению с европейцами, получали возможность развиваться социально и экономически, причем в ускоренном темпе. Рабство, патриархальные устои, всеобщая бедность и разобщенность этих народов остались в прошлом.
Присоединение к России Закавказья избавило народы от иноземных нашествий и феодальных междоусобиц, от ужасов работорговли, и хозяйственного застоя.
Внешняя безопасность и расширение торговых связей с промышленным центром России благоприятствовали оживлению экономической жизни ее новых окраин.
Большинство регионов, которые были в какое-то время в составе Империи, вне зависимости от её названия, обязано оной своим текущим положением.
Именно Россия, в своей «тюрьме народов» создала прекрасные условия к развитию этих регионов, и выводу их на более-менее приличный уровень развития.

Положительные:
-Расширение посевных плошадей
Отрицательные:
-Трудности в управлении территориями

вот здесь все подробно описано
http://сувары.рф/ru/content/prichiny-i-harakter-massovogo-pereseleniya-chuvashey-v-bashkiriyu-v-xvii-nachale-xx-vekov