Домашние задания: История
Помогите пожалуйста. История России, 7 класс

1. Проблемы начала ХУ! века связаны с падением экономики в результате неудачных реформ, неспособностью государства обеспечить безопасность на границах,войнами и бедствиями, а также социальными протестами.
2. Начало Смуты можно назвать убийство царя Фёдора I в 1598 году. Недовольство народа было направлено не только против царя, но и против бояр и привилегированной части общества. Кто-то мог воспользоваться ситуацией и появился первый лжедмитрий.
3. Самозванство возникло из-за демографического кризиса, роста безработицы и бедности, а также отсутствия четкого наследственного порядка в царстве. Да, самозванство было одним из главных признаков Смуты.
4. Его поддержали главным образом поляки, которые хотели установить контроль над Россией.
5. Эта фраза отражает мнение, что Лжедмитрий был создан на заказ поляков и являлся марионеткой в их руках.
6. Боярство не было главным виновником начала Смуты, но они были одним из факторов, способствующих этому, из-за своих национальных интересов.
7. Василий Шуйский был назван боярским царём, потому что боярство действовало как группа, которая контролировала высшую власть, и в период Смуты влияние бояр в государственных делах росло.
8. Восстание Болотникова поддерживали преимущественно крестьяне и горожане, которые протестовали против неравенства и эксплуатации. Превышение восстающих численности, отсутствие единства и имевшаяся технологическая отсталость были причинами поражения восставших.
9. Василий Шуйский увеличил срок сыска беглых крестьян, чтобы укрепить собственную власть и привлечь к ней другие социальные группы.
10. Народ перестал поддерживать тушинцев из-за их политики, включая насилие и эксплуатацию, а также из-за их связей с иностранными войсками.
11. Вступление внешних сил - поляков и шведов- ухудшило положение дел в России и привело к дальнейшему ухудшению экономического и социального состояния. Цели Речи Посполитой и Швеции состояли в том, чтобы получить контроль над Россией и ее территориями.
Maria Vaseneva
Спасибо большое!
1. Одной из главных причин экономических трудностей начала XVII в. была острая нехватка денег в государственной казне после долгой войны с Польшей. Уже существовавшее система сбора налогов оказалась неэффективной, так как налоги уклонялись и не платились. Кроме того, были проблемы с производством и снабжением населения.
2. Началом Смуты можно назвать событие в 1598 году, когда Федор Иванович, последний царь Рюриковической династии, умер без наследника. Народ был недоволен правительством царской администрации и царской семьи, которые не могли определить кого нибудь из своих членов на престол.
3. Самозванство возникло в связи с желанием бороться за власть в монархии. Люди, не имеющие законного права на престол, пытались утвердить свою власть народной поддержкой. Самозванцы могли надеяться на поддержку людей, разочарованных существующими правителями, а также на слабость государственных институтов.
4. В походе Лжедмитрия на Москву поддержали его прежде всего поляки, которые хотели установить свой контроль над Россией. Они также могли рассматривать Лжедмитрия как своего марионеточного правителя.
5. Ключевский хотел сказать, что первоначально Лжедмитрий был создан в Польше, но его предназначение было связано с Россией. То есть его создание было частью игр внешних сил на поле российской политики, но его поддержка и распространение в России были связаны с силами внутри страны.
6. Боярство не является главным виновником начала Смуты. Незнание и упорство царской администрации в выборе правильного наследника было одним из главных факторов. Боярство же действовало в рамках существующей системы власти и искало своих преимуществ.
7. Василия Шуйского назвали "боярским царём", потому что после свержения Лжедмитрия и путанного правления царевны Марии, боярство установило на престоле Василия Шуйского, который был их кандидатом и поддерживал их интересы.
8. Восстание Ивана Болотникова было поддержано в первую очередь крестьянами, которые столкнулись с жестоким обращением и эксплуатацией со стороны землевладельцев, церковной власти и государственных служащих. Главной причиной поражения восставших было их неорганизованность и отсутствие сильного лидера.
9. Василий Шуйский увеличил срок сыска беглых крестьян, чтобы привлечь на свою сторону дворянство и землевладельцев, которые столкнулись с трудностями из-за бегства крестьян. Таким образом, он пытался сохранить власть за собой.
10. Народ перестал поддерживать тушинцев, потому что они не смогли установить стабильный порядок в стране и проводили продажную политику. К тому же, тушинцы не имели явно выраженной программы и не пользовались поддержкой со стороны дворянства и других групп общества.
11. Вступление в Смуту во внешних сил в виде поляков и шведов значительно ухудшило положение дел в стране, так как эти силы использовали хаос в России для своих целей и стремились установить контроль над страной. Целью Речи Посполитой было расширение своей территории и установление контроля над Россией, а Швеция стремилась установить свою власть над Балтийским морем и контролировать транспортные маршруты в регионе.
Maria Vaseneva
Спасибо большое!