Домашние задания: История

ОЧЕНЬ!!! СРОЧНО! ИСТОРИЯ!!! РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ!!!

Сформулируйте свою оценку принятому Александром III циркуляру о кухаркиных детях. Выскажите свою позицию и аргументируйте ее, приведя не менее 3-х доказательств, основанных на исторических фактах.
Артур Ххх
Данный акт никаких положительных результатов не принес. И это еще одно доказательство тому, что запреты ни к чему хорошему не ведут. Для того, что бы не произошло того, ради чего был создан данный акт, нужны не запреты, а понимания ситуации, образование, анти пропаганда и т. д.
1) Основной смысл данного закона был в Ограничил прав детей незнатного происхождения на образование, сделано для предотвращения распространения революционных идей, которых тогда было популярны
2) Для того, поднять падающий авторитет дворянства, опоры монархии.
3) И последнее данный акт можно сравнить с тем, что совсем недавно было в СССР, со всеми ихними запретами. И к чему в итоге все это привело.
Виталий Васенев
Лучший ответ
Доклад «О сокращении гимназического образования», более известный как «Циркуляр о кухаркиных детях» был издан 18 июня (1 июля) 1887 г. министром просвещения России графом Иваном Давидовичем Деляновым. Идея состояла в том, чтобы ограничить возможность представителей «неблагородных» слоев населения перемещаться в разночинцы и студенты, которые рассматривались как основная движущая сила революционного движения.
Отношение общественности к этому циркуляру было негативным. Даже близкие к власти консерваторы, не подвергавшие сомнению сословный принцип в образовании, критиковали бестактность и непродуманность действий министра просвещения, подорвавших престиж верховной власти.
Циркуляр противоречил действующему закону от 30 июля 1871 г., провозглашавшему отсутствие сословных и вероисповедных цензов для обучения. Для либеральной общественности полным вздором звучали обвинения детей из низших слоев в испорченности. Для радикальных кругов была очевидной связи циркуляра с первомартовским покушением на царя. Наконец, хотя циркуляр не содержал инструкций по отчислению представителей низших слоев общества, однако таковые имели место. Для реализации этого указания почти повсеместно были закрыты приготовительные классы, дававшие возможность детям из малообеспеченных семей поступать в школу.
Циркуляр стал попыткой изменить социальный состав гимназий и трансформировать их в полупривилегированные учебные заведения.