Домашние задания: История
Ногайская орда Ответ на вопросы
(Ногайская орда) Место расположение, основатель государство, состав населения, занятие жителей, отношение с московским государством.
Ногайскую Орду населяли мангыты, кунграты (со 2-й пол. XV в. - ногаи), кыпчаки, башкиры и другие тюркоязычные племена, однако население не успело оформиться как нация. Основным занятием населения было кочевое скотоводство, сохранялось также домашнее рабство.
Ногайская Орда находилась на северо-западе нынешнего Казахстана. Её основная территория находилась в степях между Волгой и Яиком (Уралом).
Появилась в результате распада Золотой Орды, в междуречье Волги и Урала в конце XIV — начале XV веков, а окончательно сформировалось в 40-х годах XV столетия, распалось в результате междоусобиц и внешнего давления в первой половине XVII в.
Активные контакты Ногайкой Орды с Московским государством начинаются лишь с середины XVI в., после завоевания Иваном Грозным Казанского ханства. К тому времени Ногайская Орда оставалась в дружественных и даже одно время в союзных отношениях с Московским государством, а последнее, со своей стороны, поддерживало Орду и политически, и экономически. Вот почему Ногайская Орда не всегда солидаризовалась с подвергшимися московской агрессии татарскими ханствами Поволжья и Сибири, а выступала чаще как союзник и агент Москвы в татарском мире.
Однако внутренняя борьба разных кланов за изменение внешней политики Ногайской Орды в связи с агрессией Московского государства в середине XVI в. все же возникла, и она обострила кризис всего Ногайского государства.
Место расположения - Приазовские степи. Город Ногайск - ныне Приморск Запорожской обл. Украина