Домашние задания: История

Куликовская битва и косовская битва, ответы на вопросы

Сравните их с помощью вопросов
Нина Сайко
1) В 70-х годах века политическая обстановка на Руси и у ее границ была весьма напряженной. На западе возвысилось Великое княжество Литовское. Литва в основном исповедовала православие, и в связи с этим вынуждена была бороться за свою свободу и независимость с Ливонским орденом. Кроме того, Литва стремилась стать центром объединения русских земель, поэтому Московское государство было ее противником. Следующим претендентом на лидерство выступало Тверское княжество. Его сепаратизм поддерживала Литва. Тверь наравне с Москвой боролась за звание лидера Северо-Восточной Руси. Тверские князья стремились к установлению военно-политических союзов с Золотой Ордой и Литвой, чтобы сломить Московское княжество. Третьим претендентом на роль центра русских земель выступало Московское княжество и его союзники. С середины века Москва уверенно стремилась к лидерству, объединяя земли вокруг.

2) В конце XIII — начале XIV века в Малой Азии распалось тюркско-мусульманское государство — Сельджукский султанат. Впоследствии быстро набрал силу один из бейликов (феодальных владений), правителем которого был султан Осман I. Созданная им Османская империя стала расширяться за счёт соседних тюркских и византийских территорий. В середине XIV столетия турки начали вторжение в европейские владения Византии.
В 1371 году правители пограничных с византийскими землями сербских объединений попытались остановить османскую экспансию и отстоять свободу и независимость, но потерпели поражение в битве на Марице. После смерти бездетного Уроша V Сербо-греческое царствоутратило независимость.

3) Русских возглавлял - Дмитрий Донской.
Сербов возглавлял Лазарь Хребелянович.

4) Куликовская битва прошла на Куликовом поле, 8 сентября 1380. Монголо-татары потерпели поражение. Летописцы сильно преувеличивают число погибших золотоордынцев, доводя его до 800 тыс. (что соответствует оценке всего войска Мамая) и даже до 1,5 млн человек. «Задонщина» говорит о бегстве Мамая сам-девять в Крым, то есть о гибели 8/9 всего войска в битве.
Битва на Косовом поле произошла 15 июня 1389 года между объединённым войском сербских феодалов в союзе с Боснийским королевством с одной стороны и армией турок-осман с другой. Битва произошла на Косовом поле, в 5 километрах от современной Приштины. Турецкое войско после битвы оставило Косово поле и двинулось на восток, так как новый султан Баязид опасался за свою власть и стремился укрепить своё влияние. Вук Бранкович, владевший территорией, где произошло сражение, остался у власти и не сразу покорился туркам. Погибло почти всё дворянство, велики были потери и среди простых воинов. В стране быстро возобладало мнение, что для отпора новому турецкому или каком-либо другому вторжению не хватит сил.

5) Русь начали наконец воспринимать в качестве мощного соперника
Для Сербии сражение стало основой для нациеобразующего мифа. Косово — это одновременно мечта, надежда и боль сербского народа, историческое сердце Сербии.
Александр Барков