8 сентября 1380 г.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Куликовская_битва
Домашние задания: История
Когда произошла Куликовская битва?
Привет! Вари суп Рина
Предположительно, 8 сентября 1380.
8 сентября 1380 г
8 сентября 1380 г.
16 сентября (8 сентября по старому стилю) 1380 года состоялась Куликовская битва.
Изменение даты куликовской битвы по новому стилю с 21 (как отмечалось раньше) на 16 сентября объясняется следующим образом: в юлианском календаре каждые 128 лет накапливается лишний день, поэтому, если отсчитать время назад, то в 1380 году между старым и новым стилем была разница всего в 8 дней, а не в 13, как в настоящее время. Таким образом, 8-му сентября 1380 года по юлианскому календарю соответствует 16 сентября 1380 года по григорианскому календарю, а не 21 сентября, как это было принято раньше. Разница в 13 дней правильна лишь по применению к событиям, произошедшим в период с 1 марта 1900 года по 29 февраля 2100 года.
Может быть было когда-нибудь время, когда могли быть герои и мудрецы настолько нравственно выше общего уровня людей, что большинство людей охотно и естественно подчинялось им во всех их требованиях, даже противных выгодам подчиняющихся, и САМО ПРИЗНАВАЛО БЛАГОДЕТЕЛЬНОСТЬ НАД СОБОЙ ИХ НАСИЛИЯ.
Но то время это уже давно прошло.
В наше время мы уже понимаем, что властвующие над нами не только нравственно не выше нас, но всегда ниже большинства из нас.
Но то время это уже давно прошло.
8 сентября 1380 года