Домашние задания: История
Причины поражения монгол на Куликовском поле по мнению историков 19 века, 20 века, 21 века
они пошли в бой объевшись испорченной конины, был понос и на смогли биться
На этом поле не было никакой битвы, даже копья ржавого никто не нашел.... и монголов не было, если и была какая стычка мелкая, то в другом месте, а то, что про сие написано через 500 лет - так что угодно придумать для патриотизма можно было по заказу сверху...
Мнение историков вещь хорошая, но гораздо лучше мнение военных со весьма подробным описанием как данного сражения, так и ему предшествовавших.
Перед победой на Куликовом поле у русских уже были как поражения, в битвах с ордынцами на Пьяне в 1377-м году, так и победы там же на Пьяне в 1367-м году и на Воже в 1378-м году.
Поэтому к Куликову полю русское войско имело уже опыт не просто сражений с ордынцами, но и побед над ними. На Куликовом поле для русских всё пошло по заранее известным приёмам ордынцев по охвату и окружению противника, которому русские противопоставили Засадный полк князя Дмитрия Боброка-Волынского. Кроме того, для русского войска было свойственно использование более тяжёлых, мало подвижных средств защиты в виде кольчуг и лат, которые лёгкая ордынская конница использовать не могла, поэтому 3-кратное численное преимущество одынцы использовать не смогли.
Для нас на Куликовом поле случилась "обратная Прохоровка", когда мы с лучшей защитой и большей поражающей мощью луков и самострелов находились в многослойный обороне, о которую разбилось правое крыло наступавших ордынцев и вдобавок получившее удар в тыл от Засадного полка.
После ошибочного для ордынцев удара по нашему правому краю через овраг с Засадным полком за ним, вместо удобного, но не приличного по суевериям удара своим левым крылом по нашему правому, последовал ответный удар, смятие и обращение ордынцев в полное и безусловное бегство.
Таким образом наша победа на Куликовом поле над ордынцами была основана на знании противника, лучших средствах защиты и нападения.
Елена Елена
После ошибочного для ордынцев удара по нашему правому краю через овраг с Засадным полком за ним, вместо удобного, но не приличного по суеверия удара своим левым крылом по нашему правому, последовал ответный удар, смятие и обращение ордынцев в полное и безусловное бегство.