Существуют две точки зрения на причины поражений Красной Армии в начальный период Великой Отечественной войны.
1. Они были вызваны преимущественно объективными обстоятельствами, не зависевшими от воли советского руководства.
2. Поражения Красной Армии были вызваны политикой советского руководства и просчетами И. В. Сталина.
Укажите, какая точка зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.
Домашние задания: История
сейчас дох специалистов ..с учётом того, что история постоянно переписывается.. а архивы набиты документами с грифом секретности.
...могут служить аргументами...
- те исторические обстоятельства, согласно которым начальный период войны защищавшиеся проиграли ВСЕ и везде: амеры, азияты, наглосаксы, которых спас канал, уж не буду говорить о покорённой европе.
Почему СССР с Йось Сарионычем должен был стать исключением?
Особливо учитывая тот факт, что в результате неудачного начала наше руководство НАСТОЛЬКО преуспело в деле преодоления последствий неудач, что на многие десятилетия стало превалировать на мировой военной арене.
А сам вопрос "почему СССР", по-моему, строится исходя из того факта, что в предвоенный период было много агитационных мероприятий, убеждавших нас в том, что война будет вестись на вражеской территории.
Что, несмотря на первоначальный период, и произошло в действительности.
Во всем виноват Сталин и его реформа.
Решаешь задачу за своего сына-второклассника?
Обе версии правы.
Были вызваны антинародной политикой большевистской власти.
Причины Второй Мировой войны нужно искать в незаконченной первой мировой. Вторая мировая — это реванш Германии за первую мировую. Если бы большевики не устроили госпереворот в октябре 1917 года и не вывели бы Россию из войны, то Германия была побеждена в те времена без возможности реванша. Но большевики были подкуплены Германией для диверсионной деятельности полив России. По сути большевики — экстремисты, состоящие в организации, которая должна была быть запрещена на территории России.
номер два. Сталин не верил что гитлер нападёт. вот и поплатились такими потерями
Денис Новичков
первым сообщил .что начнётся война Рихард Зорге. советский развечик в японии но Сталин ему не поверил
Обе точки зрения верны. Были и ошибки политического и военного руководства. Тут и репрессии и общая неговность армии к войне и много другое.
Однако и Вермахт тогда был сильнейшей армией мира с тактикой Блицкрига против которого на тот момент "противоядия" не было
Вопрос сформулирован так чтобы в любом случае крутиться возле вины Советского руководства, а не вокруг нападавших. Если боксер проигрывает несколько раундов- кто-то разбирает его вину? Нет. Есть даже стратегии когда Боксер изматывает противника, а в конце накопив силы добивается победы. Вот и вы не разбивайте войну на этапы. Главная проблема у СССР была война на 2 фронта Япония и Германия. Значительная часть войск находилась на Дальнем Востоке. Вторая причина это подрывная работа Бандеровцев, националистов и т. д. было много недовольных и желающих сотрудничать с немцами. Их вина огромная. Армия Германии действительно была очень мощная и самое главное у них был серьезный, грамотный план. Главная цель войны была между Англией, Францией и Германией за колониальные ресурсы. СССР в первую очередь рассматривали как источник ресурсов-хлеба и продовольствия, металла, нефти. Но и не забывайте про поджигателей войны- Американских финансовых магнатов.
Да кто его знает как оно было на самом деле. Я считаю, что Гитлер виноват. И еще, давайте немножко дальше посмотрим. Чем война закончилась? то-то. Может это не совсем уместно, но можно и так этот вопрос трактовать. Почему гроссмейстер чемпион потерял коня в начале партии. Кто виноват?