1.Почему существуют различные точки зрения на происхождение человека? Отметьте отличие человека от животного.
2. Какую роль в развитии древних цивилизаций сыграли природные условия и географическое положение?
3. Охарактеризуйте такие формы правления, как восточная диспатия и демократия. В чём сходство и различие?
4. Назовите культурные шедевры древнего мира, которые, на ваш взгляд, имели важные значения для современного человека.
5. Значение истории в жизни человека. Кратко
Домашние задания: История
Почему существуют различные точки зрения на происхождение человека? Отметьте отличие человека от животного.
1) Потому что нет никаких письменных источников этого периода, а картину мира древнейших людей реконструируют на основе археологических раскопков, которые не позволяют получить одназначные ответы на все вопросы.
2) Природа сыграла одну из важнейших ролей при формировании ранних цивилизаций. 1. Большинство первых государств возникли на берегах крупных рек, это служило им средством коммуникации и помощью в орошении земель (Китай, Египет, Месопотамия и другие).
3) Демократия и деспотия несоединимы. Демократия постепенно движется к хаосу, духовной деградации, отречению от Бога. Деспотия ведет к экономической деградации общества, вырождению и личности, и общества в целом. Суть демократии и западного образа мышления — в защите и обеспечении развития всего земного.
4) Египетская пирамида в Эль-Гизе, статуя Зевса Олимпийского, Фаросский маяк, Висячие сады Семирамиды, Мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский и храм Артемиды Эфесской.
5) История нужна для того, чтобы человек знал о достижениях и совершенных ошибках прошлого, но на ошибках, как оказалось, никто не учится, хоть история и несет для нас уроки – ошибки все равно повторяются, поэтому история не теряет своего значения. Историческая память важная для народа на любом этапе его развития, в любом веке.
Если народ не знает своей истории, то, как говорится, не имеет будущего. Если народ не знает правдивой части истории, а ослеплен победами режимов и страхом других государств перед созданием оружия, способного уничтожить все, то нравственное будущее этого народа тоже вызывает сомнения. Народ должен знать свою историю, осознавать не только достижения и победы, но также поражения и ошибки.
История важна в любое время, потому что от этого зависит внутренняя культура народа. А только так народ может адекватно реагировать на события, которые происходят.
История в современном мире продолжает иметь большое значение, потому что все еще знание истории способно сделать будущее человека благополучнее, чем это может быть без знания истории.
Раньше было много религии и мало науки - сегодня наоборот
Поэтому и разные точки зрения
А цивилизации возникали в подходящих местах
Поэтому и разные точки зрения