22 июня 1941г. германские войска на рассвете перешли советские границы и вторглись в пределы СССР тремя громадными массами, почти равноценными по силам (они носили название групп армий "Север", "Центр" и "Юг"). Имея определённые цели, они выполняли задание по стратегическому плану, известному под шифром "Барбаросса".
Мощная группировка сухопутных войск Германии, сведённая в группу армий "Юг", состоящая из нескольких общевойсковых армий и одной танковой группы, была сосредоточена против Украины и Молдавии. Во главе объединений и соединений стояли грамотные военачальники, имевшие хорошее военное образование и опыт командования крупными формированиями войск в 1939 и 1940 годах.
Группа из 5 армий "Юг" фельдмаршала фон Рундштедта имела до 40 германских и свыше 20 румынских, а всего до 60 дивизий, не считая венгерских и итальянских войск, вошедших несколько позже в армию Штюльпнагеля. Перед группой армий "Юг" стояла задача: наступая из района Люблин-Карпаты (Чехословацкой полосы), в составе трёх армий (6-ой Рейхенау, 1-ой танковой Клейста и 17-ой Штюльпнагеля) , взять Киев при содействии наступающих из Молдавии (Румынии) 11-ой германской армии Шобера и румынской маршала Антонеску, а затем продолжить наступление на восток к Волге - на Ростов и Сталинград...
См. здесь: https://military.wikireading.ru/10434
Здесь: http://rushist.com/index.php/russia/6134-nemetskie-gruppy-armij-sever-tsentr-yug-chislennost-i-zadachi
Домашние задания: История
Пожалуйста напишите где-то на лист сообщение о группе армий ЮГ во время Великой Отечественной войны
Если у тебя есть интернет и ты можешь задавать на этом сайте вопросы, значит ты можешь выйти в сеть и самостоятельно найти ответы на них.
Открывай в википедии Группа армий Юг и списывай всё что нужно, оттуда.
Я тоже написал
написал