Домашние задания: История

Во время великой отечественной войны связь была наверно по телефону, он был изобретён уже давно?

А как окружённые немецкие войска общались с Гитлером когда он запрещал капитуляцию? Телеграммами же? Но как они переписывались если их окружили?
Bakitjan Baidildaev
https://www.iphones.ru/iNotes/805066
1 способ это курьерская почта
2.Проводная связь тоже была, но ненадолго и редко
3.В то время проводная связь уже шагнула от телеграфа к телефону, совершенствовалась и коммуникация с помощью радиочастот. Несмотря на это, в первые годы Второй Мировой, советское командование отдавало предпочтение именно проводам.
Не стоит недооценивать этот способ связи, такие телефоны позволяли наладить коммуникацию прямо в поле, в отсутствии всякой инфраструктуры. При этом, чтобы прослушать разговор, нужно сначала найти кабель и подключиться к нему напрямую. Такой сигнал не пеленгуется и не отслеживается со стороны.
Системы телефонной связи были недорогими, функциональными и простыми, к тому же совместимыми между собой. Ими мог пользоваться практически любой солдат, после краткого инструктажа.
В то же время, телефонные линии очень уязвимы. В Вермахте прекрасно понимали, каким способом связи пользовались в Советском Союзе, поэтому телеграфные столбы были одной из приоритетных целей для бомбардировки, а немецкие диверсанты активно работали над поиском и уничтожением полевых линий связи.
Из этого вытекает ещё одна проблема: недостаток кабеля. Часть инфраструктуры осталась в захваченных районах, часть попросту уничтожалась, а новые провода не успевали производить.
Последняя причина отказа от проводов — это изменившийся характер войны. Залогом победы становились танки и самолёты, в которых никак не развернуть проводную связь. Все манёвры требовали чётких, скоординированных действий, поэтому армию СССР старались как можно скорее обеспечить надёжной радиосвязью.
Татьяна Артёмова
Лучший ответ
голубиная почта
Inga Ozernykh
по рации
Ну найти линию телеграфа не так то просто тоже +через воздух. самолёт залетает в окруженное подразделение, берет сведения, отдаёт новые, если это возможно, конечно
Юлия Кисель
Bakitjan Baidildaev я не могу понять а что такое телеграф
Энигма!