Домашние задания: История

Помогите Пожалуйста с Истрией Великой Отечественной Войны:

Задания Всероссийской исторической викторины, посвящённой партизанскому движению в годы Великой Отечественной войны

«Их наградила мудростью война...»

1. Какая организация осуществляла стратегическое руководство партизанским движением?

2. Эта должность была учреждена 6 сентября 1942 года и просуществовала всего 3 месяца до ноября этого же года. Назовите должность и фамилию человека, который её занимал?

3. Единственный случай в истории партизанской борьбы во время ВОВ была операция по освобождению 200 детей, которую детально разработал и осуществил партизанский отряд имени Щорса. В занятых фашистами Бельчицах, разведгруппа отряда обнаружила воспитанников перемещенного Полоцкого детдома. 18 февраля 1944 года отряд вывел детей с воспитателями в заранее условленное место на краю деревни, далее детей партизаны перенесли через открытое заснеженное место в лес к подготовленным многочисленным подводам, которые и доставили детей в партизанскую зону. Как называлась эта операция?

4. Его имя было широко известно населению Белоруссии, западных областей Украины и Польши. Партизанские отряды под его руководством действовали на территории от Полоцка до Луцка и от Днепра до Западного Буга. Впервые его имя появилось в Белоруссии осенью 1941 года, когда в сентябре был сброшен парашютный десант и возникпервый белорусский партизанский отряд особого назначения. О ком идёт речь?

5. Расположите данные документы в хронологическом порядке их принятия:

А) Приказ наркома обороны СССР И. В. Сталина «О задачах партизанского движения»

Б) Директива СНК СССР и ЦК ВКП (б) партийным и советским организациям прифронтовых областей

В) Записка П. К. Пономаренко и К. Е. Ворошилова И. В. Сталину о деятельности партизанских отрядов в зимних условиях.

Г) Постановление Государственного Комитета Обороны «О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения»

Д) Записка П. К. Пономаренко И. В. Сталину о действиях партизан на коммуникациях

Е) Постановление ЦК ВКП (Б) «Об организации борьбы в тылу германских войск»

6. Это изобретение обеспечивало гарантированный сход с рельс любого состава, причем наносило ущерба в разы больше чем самый мощный фугас. Какие названия получило данное устройство?

7. «Мундир отлично сидел на этом рослом, широкоплечем человеке, а твердый подбородок, тонкие, почти бескровные, крепко сжатые губы, правильный хрящеватый нос, высокий лоб – все свидетельствовало о чисто арийском происхождении. «Привыкаю к этой шкурке», – процедил сквозь зубы Кузнецов». Как назывался партизанский спецотряд, членом которого был этот человек?

8. Широкое партизанское движение не обошло стороной Карелию и Заполярье. За время рейда по финским тылам девушка, ушедшая добровольно к партизанам, спасла жизнь более чем 40 раненым бойцам и командирам, при этом сохранив их оружие. О ком идёт речь?

9. Участник Первой мировой войны, награжденный двумя Георгиевскими крестами, двумя медалями «За храбрость», участник Брусиловского прорыва, гражданской войны, генерал-майор, дважды был удостоен звания Героя Советского Союза. Его соединение совершало рейды в тылу врага по Сумской, Курской, Орловской и другим областям. О ком идёт речь?

10. «Опасность со стороны партизан растёт с каждой неделей. Партизаны безраздельно господствуют над обширными районами оккупированной России… этой зимой они поставили нас перед большими трудностями, которые отнюдь не уменьшились с началом весны». Назовите автора данных слов.

11. В результате этой операции на некоторых дорогах движение поездов остановилось на 3-5 суток, а автомагистрали Могилев-Кричев, Полоцк-Двинск, Могилев-Жлобин не работали в течение месяца. Назовите хронологические рамки данной операции.
1. Центральный штаб партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования.
2. Главнокомандующий партизанским движением, К. Е. Ворошилов
3. "Звездочка"
4. Дмитрий Николаевич Медведев
6. Партизанский клин. Изобрел данное чудо-оружие Тенгиз Евгеньевич Шавгулидзе.
7. "Победители".
8. Военный фельдшер отряда «Братья» Наталья Петровна Иванова, как и большинство других бойцов, ушедшая в партизаны добровольно, за время рейда по финским тылам спасла жизнь более чем 40 раненым бойцам и командирам, при этом сохранив их оружие.
9. С. А. Ковпак
10. Запись в дневнике Геббельса.
11. "Рельсовая война".
Михаил Васильченко
Лучший ответ
да давай еще всю алгебру тебе сделаем с физикой
Людмила Харина
Махмуд Ахмедов Было бы не плохо, но ведь это и есть сайт где я прошу чтоб мне помогли, я сам тоже ищу ответы на эти вопросы
4. Линьков Григорий Матвеевич
5Б) Директива СНК СССР и ЦК ВКП (б) партийным и советским организациям прифронтовых областей- от 29 июня 1941 года
Г) Постановление Государственного Комитета Обороны «О добровольной мо-билизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного опол-чения» - 4 июля 1941 года
Е) Постановление ЦК ВКП (Б) «Об организации борьбы в тылу германских войск» -18.07.1941
А) Приказ наркома обороны СССР И. В. Сталина «О задачах партизанского движения» - П 5.09.1942
В) Записка П. К. Пономаренко и К. Е. Ворошилова И. В. Сталину о деятельно-сти партизанских отрядов в зимних условиях. - 31 октября 1942 г.
Д) Записка П. К. Пономаренко И. В. Сталину о действиях партизан на комму-никациях 9 июля 1943 г