Домашние задания: История

Помогите пожалуйста правильно сформировать политическое значение операции Багратион во время Великой Отечественно Войны

Помогите пожалуйста правильно сформировать политическое значение операции Багратион во время Великой Отечественно Войны. Только развёрнутый нужен ответ
Dima Charuev
Цели и задачи операции:

Основной целью выступала ликвидация «Белорусского балкона», освобождение Белоруссии и Литвы.

Хронолоия

22 июня 1944 года на реке Березина.

Советские войска при поддержке партизан прорвали обороны группы «Центр», ликвидировав группу на территории Витебска, Бобруйска, Вильнюса, Бреста и Минска.

Первый этап операции с 23 июня по 4 июля 1944 года состоял из Витебско-Оршанской, Могилевской, Бобруйской, Полоцкой, Минской операций.

Второй этап – с 5 июля по 29 августа 1944 года – состоял из Вильнюсской, Шяуляйской, Белостокской, Люблин-Брестской, Каунасской и Осовецкой операций.

Значение:

В ходе выполнения операции «Багратион» была освобождена Белорусская ССР, часть Литовской и Латвийской ССР, осуществлен прорыв в Польшу, советские войска вышли к границе Восточной Пруссии. Победа в одной из крупнейших в истории человечества наступательных операций далась Красной Армии тяжело. Наши войска потеряли около 178 тысяч человек (7,6% от общего числа участников операции), более полумиллиона получили ранения. Немецкая группа армий «Центр», по сути, перестала существовать, серьезные потери понесли группы армий «Север» и «Северная Украина». В целом, по разным оценкам, немецкие безвозвратные потери составили 300–400 тысяч человек, около 100 тысяч раненых, без учета пленных и техники. Это весьма высокие показатели даже для Второй мировой войны. Так или иначе, стало ясно, что следующий год войны станет последним, а единственная на тот момент сила в мире, способная сравниться с Красной Армией, была сама Красная Армия.
Александр Хегай