Домашние задания: История

Развитие капитализма в сельском хозяйстве. 9 класс (19 век)

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Почему район Астрахани в 19 веке, играл не значительную роль или вообще отсутствовало помещичье хозяйство? (Развитие капитализма в сельском хозяйстве)
Отдаленность от центра, частые столкновения с кочевниками являлись причиной малой заселенности Астраханского края.
Усиленное заселение края начинается в последней трети XVIII в. Беглые крепостные и крестьяне - переселенцы положили начало хозяйственному освоению территории. А создание в крае военных опорных пунктов обеспечило условия для появления дворянского землевладения.
Правительство попыталось направить освоение низовьев Волги на крепостнических принципах путем насаждения здесь помещичьего землевладения и переселения крепостных. Однако эта политика потерпела неудачу. Достаточно сказать, что хотя крепостное население и достигло к 1861 г. 6 тыс. человек мужского пола, но по отношению к общей численности населения губернии составляло чуть более 2%.
Обнаружило свою полную несостоятельность в деле развития производительных сил края помещичье хозяйство с его малопроизводительным, по сравнению с наемным, крепостным трудом (как это было, например, в рыболовстве).
К началу XIX в. на приобретенных помещиками землях появилось около 20 поселений с общим числом жителей 2294 человека. Но более половины дворянских латифундий к началу XIX в. оставалось, несмотря на указ Сената о заселении, незаселенными.
Астраханские помещики становились не только владельцами земли, но и владельцами рыбных угодий, т. е. рыбопромышленниками.
Крайне медленно происходило организованное переселение государственных крестьян. В 1806 г. было переселено 254 чел. мужского пола, в 1809 г. - 131, в 1810 г. - 335, в 1812 г. - 228.
Со второй четверти XIX века темпы переселения государственных крестьян увеличиваются. С 1825 по 1838 гг. в Астраханскую губернию были переселены 6388 человек мужского пола. С 1839 по 1850 гг. число государственных крестьян увеличилось всего на 757 человек. Намеченное в 1846 г. образование 44 станиц на калмыцких землях дало толчок к новым переселениям. Основную массу переселенцев составили государственные крестьяне Воронежской, Рязанской, Тамбовской, Смоленской, Курской и Полтавской губерний.
https://www.astrakhan.ru/history/read/65
Александр Зай
Лучший ответ
Благоприятные условия для рыбозаготовки и торговые пути.
Алсу Шадрина