Домашние задания: История

Эссе на тему почему я хотел бы жить в 19 веке("простым языком")

Почему я хотел бы жить в 19 веке
Если бы перед мной стоял выбор в какую эпоху жить, я выбрала бы XIX век, так как его по праву можно считать веком золотой культуры России.
После блестящей победы над Наполеоном нашу страну охватила идеи героизма и патриотизма. Они нашли яркое отражение в архитектуре той эпохи. Все было направлено на осознание величия России. Этот век характеризуется высоким скачком в развитии культуры. Не зря его называют золотым веком культуры. В эту эпоху не только активно развивалась, но и опережала другие страны по-своему развитию.
Без сомнений главной фигурой того времени стал Александр Пушкин. Вокруг него возник круг талантливых поэтов (Баратынский, Жуковский, Батюшков, Тютчев). Своими произведениями они создавали светлую атмосферу чистой культуры. Литература того времени распространяла понятия нравственной независимости, учила преодолевать сословные и классовые ограничения.
Однако, разумеется, новые идеи воплощались не только в литературе. Активно проявлялся русский реализм и в изобразительном искусстве. Русские художники-реалисты старались максимально творчески и точно выразить правду жизни общества. Художники в некотором роде шли за литературными деятелями, воплощая идеи   популярных романов того времени в живописных полотнах. Философски пытались объяснить свою эпоху такие мастера, как Васнецов, Иванов. Нестеров. Их обращение к сюжетам Библии стали своеобразным отражением нравственно-религиозных поисков великих русских классиков Толстого, Гоголя, Достоевского.  Деятели музыкального искусства, великие композиторы Глинка, Даргомыжский, Чайковский, Мусоргский, Римский-Корсаков, опираясь на народное творчество, создали великолепные образцы музыки - симфонии, оперы, балеты, которые принесли России мировую славу.
В условиях растущих городов важнейшей необходимостью для продолжения прогрессирующего развития государства становилось образование народа. Все это послужило созданию системы образовании, ведь все стремились учится. Получить образование стремились крестьяне, дети купцов, дети дворянства и чиновничества и для всех были открыты школы, училища, гимназии. Открывались для дальнейшего получения просвещения и образования и высшие учреждения
При этом необходимо отметить, что высокое развитие интеллигенции, великолепное владение языком, большое внимание ко всем богатствам народной жизни противостояло другой части «обескультуренной» страны. В эту эпоху появились литературные гении.
Наиболее яркой, интересной, передовой областью культуры России в XIX века становится литература. К началу столетия в России сформировалась читательская аудитория с развитым вкусом. Писатели, поэты стали заметными фигурами в обществе.
Для русской литературы первой половины XIX века характерна быстрая смена художественных направлений. Именно это и привлекает меня в данной эпохе. Именно это и стало основной силой развития образования, просвещения и нравственности в это время. Необыкновенный подъем общественной мысли становится для истории России в этом смысле эпохальным.
По моему мнению на развитие значительное воздействие оказывает воздействие социальная структура страны. Так как Россия в это время считалась сословным государством. Главным сословием являлось дворянство и без него немыслим «Золотой Век». Именно она с энтузиазмом подхватила провозглашенные идеи Французской революции о свободе, братстве и равенстве.
Нельзя не упомянуть, что в то время развивалась не только культура, но и промышленность
Кроме того, в XIX веке всё более осознавалось мировое значение русской культуры. Эта эпоха навсегда останется для нас неповторимой и своеобразной.
Марина Веденеева
Лучший ответ
Почему я хотел жить в 19 веке?
Да потому что я не хотел жить в 19 веке.
Даша Ирхина
Потому что хотел бы потреблять самопроизведенный продукт, а его излишки обращать в капитал, эксплуатировать труд рабов неэкономическими средствами принуждения, также хотелось бы осваивать и грабить новые рынки сбыта, путем их захвата и передела, также хотел буржуазную революцию и переход к капитализму.
Sasha Kornej