Домашние задания: История
Причины Куликовской битвы.
Пожалуйста, напишите мне, какие были причины. Только по пунктам.
1 плохие напали на хороших.
2 хорошие дали люлей плохим.
3 все счастливы.
2 хорошие дали люлей плохим.
3 все счастливы.
Fester Addams
Гений????????
Всё как и сегодня, одни пришли отжать территорию и получать дань, другие сказали А КУЙ ВАМ. , и понеслась.
Монголо-татарские братки перекрыли проход к великому шёлковому пути, и брали дань с проезжающих. А торговать с китаем уже тогда было прибыльно. Вот и забили им стрелку наши бойцы из бригады Великого князя Владимира.
Поднят был налог "с сохи" министром по внешним делам Мамаем. Это всё зафиксировано. Дмитрий не пошёл на эти торги, а Дмитрий Боброк (прибалт, кстати), помог как правильно воевать. Ну это была грандиозная авантюра. Не получилось бы - выжгли бы всех и старух и младенцев, в Придонье, как минимум.
И да. Благословение Сергия радонежского
Денис Парфирьев
а ну заглянь https://otvet.mail.ru/question/225282461
-На момент Куликовской битвы в Орде был своего рода раскол. Восточной частью Орды управлял Мамай, который не являлся Чингизидом.
-В период правление князей до Дмитрия Донского в России была "тишина". За это время сознание народа переменилось, они были готовы воевать, идти за одним лидером.
-Дмитрий Донской был ребенком "тихой" Руси, он уже одерживал победы над другими княжествами и верил в возможность победы над Ордой. Потому осмелился отказаться увеличить размер дани.
-Русских подбадривал факт, что в 1378 году на реке Воже, они уже одержали над Мамаем победу
-Ну и в целом Россия жаждала независимости, Дмитрия поддерживала церковь, в лице Сергия Радонежского.