Домашние задания: История

Помогите с терминами

Модернизация, Новое время, Возрождение, индивидуализм, Реформация, Контрреформация, Великие географические открытия, колониальная экспансия, абсолютизм, революция, коалиция, гражданская война, протекционизм, специализация, внутренний рынок, общественно-политическая мысль, кризис, урбанизация, научная революция, секуляризация, общественное сознание, толерантность, барокко, классицизм, Просвещение, «общественный договор», «народный суверенитет», прогресс, сентиментализм, промышленный переворот, мануфактура, фабрика, конституция, политический режим
Модернизация - это Обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества.

Новое время (или новая история) — период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем.

Возрождение - исторический период XV-XVI веков, представителями которого являются Рафаэль, Микеланджело, Боттичелли и другие выдающиеся скульпторы, живописцы и писатели икон.

Реформация - процесс в католической церкви отделения сект.

Контрреформация — католическое церковно-политическое движение в Европе середины XVI—XVII вв., направленное против Реформации и имевшее своей целью восстановить позиции и престиж Римско-католической церкви

Великие географи́ческие открытия — период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века

Колониальная экспансия — империалистическая экспансия европейских и других государств. После Великих географических открытий существовало 12 империалистических государств, владеющих заморскими территориями.

Абсолютизм - абсолютная монархия, то есть система управления, при которой во главе государства стоит монарх, обладающий всеми полномочиями власти.
Барокко - архитектурный стиль.

Революция — коренное преобразование в какой-либо области человеческой деятельности.

Коалиция — добровольное объединение нескольких лиц для достижения определённой цели.

Гражданская война́ — наиболее острая форма разрешения накопившихся социальных противоречий внутри государства

Протекционизм — внешнеторговая политика государства, направленная на временное ограничение ввоза импортных и поддержку производства аналогичных внутренних товаров и услуг.

Специализация (от лат. specialis — особый, своеобразный) в образовательной системе — это углублённое изучение относительно узкого поля деятельности, в рамках специальности.

Внутренний рынок — рынок продуктов и ресурсов, ограниченный определенной территорией, где участники рынка осуществляют свою экономическую деятельность между собой в пределах этой территории; чаще всего, понимается как внутренний рынок страны.

Кризис — переворот, пора переходного состояния, перелом, состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации.

Урбанизация — процесс повышения ролей городов, городской культуры и «городских отношений» в развитии общества, увеличение численности городского населения по сравнению с сельским и «трансляция» сформировавшихся в городах высших культурных образцов за пределы городов.

Революция в науке — период возникновения современной науки во время раннего нового времени, когда открытия в таких областях науки, как математика, физика, астрономия, биология и химия, коренным образом изменили взгляды на природу и общество.

Секуляризация - Конфискация государством церковных и монастырских имущества.

Общественное сознание — в марксизме: отражение общественного бытия; совокупность коллективных представлений, присущих определённой эпохе.

Толерантность — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию.

Барокко — характеристика европейской культуры XVII–XVIII веков, центром которой была Италия. Барокко — один из самых многозначных терминов в истории и теории художественной культуры.

Классицизм — художественный стиль и эстетическое направление в европейской культуре XVII—XIX вв. В основе классицизма лежат идеи античности, нашедшие яркое выражение в философии Декарта.

Просвещение — передача, распространение знаний и культуры, система культурно-просветительных мероприятий и специальных учреждений страны.

Остальное в комментарии ниже.
Стас Носков
Лучший ответ
Стас Носков Общественный договор — понятие общественного договора подразумевает, что люди частично откажутся от своих суверенных прав в пользу государства, чтобы обеспечивать свои интересы через его посредство.

Народный суверенитет — доктрина, согласно которой народ государства рассматривается как единственный законный и правомерный носитель верховной власти или как источник государственного суверенитета.

Прогресс - Поступательное движение вперёд, улучшение в процессе развития.

Сентиментализм — направление в западноевропейской и русской культуре и соответствующее литературное направление.