Домашние задания: История

История! Помогите назвать термины.

Назовите термины

1) Земледельцы-вотчинники в Древней Руси - __________________
2) В Киевской Руси – должностное лицо в хозяйстве князя, его слуга и домовой управитель__________________
3) ревнерусские народные сказания о подвигах героев ________________________
4) Собрание всех бояр, купцов и ремесленников города, с решениями которого приходилось считаться князю и посадникам ____________________________
5) Крупный штраф, присуждаемый по законам « Русской правды» за убийство свободного
Человека______________________________
6) Тип земельной собственности (владение отца), которое наследовалось в одной семье от отца к
Сыну____________________________________
7) Бродящие артисты на Руси______________
8) Часть свободных жителей сельских общин-миров Руси, которые платили дань князю и должны были ходить с ним в военные походы______________________________
9) Вера людей во множество богов, духов, олицетворяющих силы природы_____________
10) Часть княжества-земли, полусамостоятельное владение, выделенное одному из младших членов правящей династии (сыновьям князя) _____________________________
11) Рабы, лично принадлежавшие какому-либо человеку______________________
12) Княжеский объезд подвластных земель с целью сбора дани______________________
13) Свободный, но обнищавший человек, заключивший договор о временной работе у господина
______________________________
14) Состояние. При котором единое государство разделяется на много независимых, но при этом сохраняется общее название, титул главы государства, единство языка, обычаев, культуры, религия, жителей_____________________________
15) Основная денежная единица Руси IX-XIVвв____________________
1-Вотчинниками становились бояре – знатные жители Руси
2-Должностное лицо в хозяйстве князя, его слуга и домовой управитель-ТИУН
3-былины
4-вече городское
5-Вира — крупный штраф, присуждаемый по законам «Русской правды» за убийство свободного человека.
6-Вотчина — тип земельной собственности (владение отца), которое наследовалось в одной семье от отца к сыну.
7-скоморох
8-Смерды — часть жителей сельских общин-миров Руси, которые зависели от князя и должны были ходить с ним в военные походы.
9-Язычество — религиозные верования, основанные на первобытных мифах о множестве богов, духов, олицеворяющих силы природы (солнце, дождь, плодородие), человеческие занятия (земледелие, торговля, война).
10-Удел – часть княжества-земли, полусамостоятельное владение, выделенное одному из младших членов правящей династии
11-Холопы — рабы, лично принадлежавшие какому-либо человеку
12-Полюдье — ежегодный объезд князем и дружиной подвластного населения для сбора дани в Древнерусском государств
13-рядович наверно
14-Государственная раздробленность
15-На рубеже IX – X веков на Руси появляется уже полностью отечественная денежная единица – гривна. в начале XVI века вышла копейка — монета общегосударственная.
Дмитрий Слободянюк
Лучший ответ
1) ВОТЧИНИК. (от слова отец). Ими становились бояре – знатные жители Руси.
2) ТИУН. Должностное лицо в хозяйстве князя, его слуга и домовой управитель.
3) БЫЛИНА.
4) ВЕЧЕ.
5) ВИРА. крупный штраф, присуждаемый по законам «Русской правды» за убийство свободного человека.
6) ВОТЧИНА. Тип земельной собственности (владение отца), которое наследовалось в одной семье от отца к сыну.
7) СКОМОРОХИ. Бродящие артисты древней Руси.
8) СМЕРДЫ - крестьяне общинники, которые на раннем этапе были свободными.
9) ЯЗЫЧЕСТВО. Религия славян до принятия Православия.
10) УДЕЛ. Часть княжества-земли, полусамостоятельное владение, выделенное одному из младших членов правящей династии
11) ХОЛОПЫ. Рабы, лично принадлежавшие какому-либо человеку
12) ПОЛЮДЬЕ. Способ сбора дани с восточнославянских племён, практиковавшийся в IX-XII веках на Руси. Характерной чертой полюдья был его ненормированный характер.
13) РЯДОВИЧ. В Древней Руси лицо, служившее землевладельцу по «ряду», как правило, попавшие в зависимость от него на период отработки займа, взятого деньгами, зерном или орудиями труда.
14) РАЗДРОБЛЕННОСТЬ.
15) ГРИВНА.
Игорь Мысник