Домашние задания: История

История помогите пж сообщение по теме "в городе богини Афины"

Помогите составить сообщение по теме "в городе богини Афины"
(20-45) предложений
Афины – очень древний город Греции. В эпоху расцвета древнегреческой культуры он был одним из крупнейших и красивейших городов Греции. В Афины съезжались жители других полисов и иностранцы, сюда привозили рабов. Афины пережили разрушения, принесённые персами во время греко-персидских войн V века до н. э. После победы над персами пришло время восстановить и обновить город.
Акрополь – самая впечатляющая и красивая часть древнего города Афины.
Акрополь – цитадель, политический и религиозный центр города. Он находился на возвышении, здесь располагались самые главные храмы полиса.
В V в. до н. э. Акрополь был перестроен (после разорения города персами).
Здесь располагались знаменитые постройки:
•Пропилеи – ворота для входа на Акрополь.
•Парфенон со статуей Афины – главный храм города в честь богини Афины (покровительницы).
•Бронзовая статуя Афины работы скульптора Фидия. Статуя служила маяком для мореплавателей.
•Храм Эрехтейон. По легенде, построен на том самом месте, где Афина подарила жителям города оливковое дерево.
Многие из памятников Акрополя до сих пор сохранились, хотя и сильно пострадали в ходе истории.
Агора – главная площадь Афин.
Здесь проходила вся общественная жизнь: собиралось народное собрание, заседал Совет пятисот, тут располагался главный рынок, на котором можно было купить продукты питания, ремесленные изделия, рабов.
Стал знаменитым район Афин под названием Керамик. Здесь жили ремесленники, изготовители глиняной посуды. От названия этого района произошло слово «керамика».
Дарья Думан