Домашние задания: История
Помогите пж ( история 6 класс)
Почему в итоге Великому княжеству Литовскому не удалось собрать все русские земли под своей властью? (история)
Если говорить про Речь Псполитую (объединение Литовского княжества и Польши), то причины следующие:
По форме эта федерация Польши и Литвы была монархией, по сути – олигархической республикой, в которой король:
- избирался шляхтой; (Источник информации - портал,
- не имел права передавать трон по наследству; (Источник информации - портал,
- в принятии решений был ограничен Сеймом, без единогласной поддержки которого не имел права издавать законов, объявлять войну и заключать мир. (Источник информации - портал.
Есть мнение, что существуют три фактора, которые не дали союзу Польши и Литвы «стать Россией».
1. Пресловутая «семибоярщина», закреплённая в Речи Посполитой в конце XVI века. Дело не только в выборности монарха и отсутствии престолонаследия (империя без престолонаследия в принципе нонсенс). Выбираемый монарх, обложенный со всех сторон шляхетскими вольностями, превращался ровно в такого же шляхтича, а не лидера государства.
2. Брестская уния 1596 г, отделившая католического князя литовского и литовскую шляхту от преимущественно православного населения ВКЛ. Не говоря уж о том, что в едином государстве с некоторого времени вообще существовало несколько сортов населения, в зависимости от вероисповедания: римо-католики, греко-католики, православные. Даже католики греческого обряда, униаты, считались в Речи Посполитой людьми второго сорта. В результате литовская (т. е. собственно жамойтская) и белорусская аристократия подверглась скорому ополячиванию, а значительные массы не только народа, но и православных дворян оказались за бортом жизни.
3. Отсутствие сильного единого центра, способного ставить и реализовывать общие задачи, привело к фактическому отсутствию целых отраслей, считавшихся в то время «державным хай-теком». Показательной в этом плане является история польского флота на Балтике. Вначале его долго не могли построить: решение было принято в 1570-х, но реально несколько кораблей были готовы только через 50 лет. К 1627 году их было 10, а уже в 1629 не осталось вовсе – часть потоплены, часть захвачены. По условиям же Альтмаркского перемирия (1629 г) со Швецией Польше было в принципе запрещено иметь военный флот на Балтике. Попытки его возродить предпринимались в 1635-1655 гг., после чего дело заглохло совсем. Спрашивается, зачем нужны выходы к двум морям, если нет флота?
Результатами этой неспособности к централизованным усилиям стало, в числе прочего, отсутствие целого списка совершенно обычных для любой внятной державы институтов – таких, например, как регулярная армия и даже налоговая служба. Шляхту куда более волновали вопросы другого плана: вольности, привилегии перед некатолическим населением и прочее в том же роде.
К тому же укрепление связей с Польским королевством обусловило форсированное насаждение католицизма в ВКЛ, а затем и его полонизацию. Это разрушило внутреннее единство литовского княжества, которое было залогом его процветания. В итоге могучее государство стало угасать. Об этом стоит поговорить подробнее.
Из за того что она приняла католичество и именно это отвергло от неё русских . Это главная причина так как долгое время Литва была главным фаворитом на оъединение русских земель.